Телеканалу "112 Украина" не удалось возобновить вещание на время судебного процесса

Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении заявления телерадиоорганизаций, осуществляющих вещание под логотипом "112 Украина”, об обеспечении относительной остановки действия решений Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины до принятия решения по делу, сообщает портал НБН со ссылкой на пресс-службу суда.

В сообщении указано, что, по мнению суда, истцы не предоставили суду достаточных доказательств наличия очевидной опасности причинения вреда их правам, свободам и интересам до принятия решения по делу.

Заявление об обеспечении иска поступило от пяти телерадиоорганизаций, осуществляющих вещание под эмблемой "112 Украина". Эти организации просили суд приостановить действие решений Нацсовета и обязать соответствующего провайдера возобновить предоставление истцам услуг по распространению в цифровом формате телевизионных программ в полном объеме.

В удовлетворении заявления было отказано.

Однако суд открыл производство по делу о признании противоправным и отмене решения Нацсовета об отказе в продлении срока действия лицензии на вещание для пяти телерадиоорганизаций, осуществляющих вещание под эмблемой "112 Украина". Сообщается, что суд будет осуществлять рассмотрение данного дела по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон.

Напомним, 1 октября стало известно, что телеканал "112 Украина" подал иск в суд с целью отменить решение Нацсовета о лишении лицензии.

26 сентября Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания лишил лицензии на эфирное вещание на территории страны пять телекомпаний, входящих в холдинг "112 Украина". Тогда генеральный продюсер телеканала Артем Марчевский подчеркнул, что "112 Украина" продолжит вещание на спутнике, в кабельных сетях и в интернете. В связи с решением Нацсовета украинский провайдер эфирного цифрового телевидение "Зеонбуд" остановил вещание телеканала в ночь на 28 сентября. 

Ранее сегодня сообщалось, что украинские телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK обратились к главам ЕС с просьбой о защите.