Телеканалу "Апрель" не разрешили возобновить вещание

Суд Первомайского района Бишкека отказал телеканалу "Апрель", который принадлежит экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву, в возможности возобновить вещание, сообщают "Известия". Таким образом, жалоба юристов "Апреля" отклонена. Редакция телеканала располагается в здании "Форума" (бизнес-центр в Бишкеке). Обвинения, которые предъявлены Атамбаеву, связаны в том числе с нарушениями при покупке этого строения, поэтому помещения опечатаны.

Напомним, что несколько дней назад по решению суда вещание телеканала прекратилось. Об этом говорилось в сообщении Министерства культуры, информации и туризма республики.

В документе отмечается, что причиной закрытия телекомпании, которая принадлежит арестованному 8 августа экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, стало "наложение ареста на имущество владельца телеканала, который подозревается в совершении тяжких преступлений".

Тогда же СМИ Кыргызстана призывали возобновить вещание канала, отмечая, что "во время политического кризиса "Апрель" был одним из немногих телеканалов, оперативно освещавших события в стране."

Также, помимо "Апреля", было прекращено вещание телеканалов "ОшТВ" и "7 канал".