Украинские "Футбол 1/2" уйдут из кабельных сетей весной

Смена модели дистрибуции украинских каналов "Футбол 1" и "Футбол 2", предполагающая уход их из кабельных сетей, перенесена на 15 марта текущего года. Об этом сообщает Mediasat со ссылкой на пресс-рели "Медиа Группы Украина".

"Такое решение было принято после анализа готовности пользователей и партнёров по ретрансляции каналов "Футбол 1/2" к грядущим изменениям. По его результатам было решено предоставить зрителям больше времени для комфортного перехода на новую модель потребления контента", – в частности говорится в сообщении медиахолдинга.

В ноябре прошлого года, одновременно с сообщением о запуске нового футбольного канала, "Медиа Группа Украина" объявила о намерении убрать телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2" из аналоговых пакетов провайдеров кабельного телевидения. Тогда говорилось о том, что это произойдет уже в январе.

Когда новые правила дистрибуции вступят в силу, просмотр эфира телеканалов "Футбол 1/Футбол 2" будет доступен только подписчикам OTT-сервиса Oll TV, спутниковой платформы Xtra TV, телеком-провайдеров "ВОЛЯ", Vega Telecom и "Укртелеком", а также мобильных операторов "Киевстар" и Vodafone.

Кабельные операторы смогут включить в свои пакеты новый телеканал "Футбол 3", который должен начать вещание 1 февраля в 10:00 по киевскому времени.

Новый футбольный канал получил лицензию в декабре прошлого года. В лицензии указано кодированное вещание (Verimatrix) на спутнике Astra 4A, оператор спутникового ретранслятора – шведская компания SES ASTRA AB, оператор телекоммуникаций – "Сес Сириус Украина"; стандарт вещания – DVB- S2, MPEG-4. Заявленная доля программ собственного производства – 6 часов в сутки (25%); минимальная доля украинской продукции – 19 часов 15 минут в сутки (80,2%); иностранной – 4 часа 45 минут (19,8%).