Украинские каналы обратились к ЕС с просьбой о защите

Телеканалы “112 Украина”, NewsOne и ZIK обратились к лидерам стран Европейского Союза (ЕС), главам руководящих органов ЕС и профильных международных организаций. Каналы просят защиты у европейских лидеров в связи с давлением на свободу слова в Украине. Соответствующее открытое письмо было опубликовано на сайте канала “112 Украина”

Уточняется, что текст письма будет направлен главе Европейского совета Дональду Туску, главе Европарламента Давиду Сассоли, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель и другим.

Напомним, что в конце сентября Нацсовет Украины по вопросам ТВ и вещания отказался продлевать лицензии пяти из шести цифровых вещателей, входящих в структуру телеканала "112 Украина". 

2 октября телеканалы провели флэшмоб, протестуя против лишения лицензий и цензуры. 

Накануне стало известно, что "112 Украина" подал в суд с целью отменить решение Нацсовета о лишении лицензии

Ранее Нацсовет по ТВ вынес предупреждения пяти региональным телеканалам, которые транслировали канал "112 Украина".

Недавно телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным.

Также в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.