Украинский канал "Громадьске ТВ" возможно приостановит спутниковое вещание

Издание "Детектор медиа" получило анонимное письмо, в котором сообщалось, что "Громадьске телебачення" ("Общественное телевидение", ОТВ) Украины якобы планирует отказаться от телеэфира и сократить минимум 40 сотрудников.

"Мы всегда думаем с точки зрения эффективности. И, распределяя будущий бюджет, думаем, тратить ли деньги на поддержку спутникового вещания или инвестировать их в digital – развитие сайта и других платформ, – сказала по этому поводу соучредитель и председатель "Громадьске" Наталья Гуменюк. – Конечно, мы бы хотели, чтобы у нас были лишние 300-400-500 тысяч долларов, но пока мы заряжены на максимальную эффективность".

По словам главы ОТВ, доноры более склонны финансировать проектные расходы, чем медийные платформы. В год выборов в Украине присутствие на спутнике было оправданным, однако сейчас это уже не выгодно.

"Сейчас мы формируем бюджет на 2020 год, который утверждается Наблюдательным советом. У нас он обычно бюджет небольшой – 1,7 млн евро в год. Это и на телеканал, и на три платформы, и на сайт. По сравнению с бюджетами некоторых медиа – это очень мало. Но мы сейчас рассматриваем возможность приостановки выхода на спутник, потому что его сигнал в январе будет закодирован. Утвержден больший бюджет общественного вещателя, который позволит наконец усилить новостную службу. Также мы получили несколько интересных предложений по созданию digital-приложений вроде AppleTV – для больших экранов. Мы посмотрели также на рейтинги: после президентских выборов мы возвращаемся на показатели, которые были до этого года", – рассказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, из-за прекращения выхода на спутник в "Громадьске" произойдут кадровые изменения, однако о массовых сокращениях речь не идет. Изменения, прежде всего, коснутся людей, которые работают исключительно на телевизионной платформе, а не на всех одновременно, и с ними уже проведены соответствующие беседы. В то же время некоторые из сотрудников просто перейдут на другую работу, заняв имеющиеся вакансии.