Украинский канал "Солнце" обратился к президенту из-за давления медиагрупп

21 июля телеканал "Солнце" обратился с открытым письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Представители вещателя заявляют, что крупнейшие медиахолдинги Украины заставляют провайдеров исключать из их сетей канал "Солнце". Цель давления – заставить независимые телеканалы закодировать свой сигнал.

"Несколько медиагрупп приняли скоординированное решение о кодировании своего сигнала и пытаются заставить независимых вещателей следовать этому решению. Целью этих медиагрупп является ограничение доступа телезрителей к бесплатному спутниковому сигналу и перераспределение телевизионной аудитории в свою пользу", – указано в обращении канала.

Сотрудники вещателя считают, что деятельность медиагрупп нарушает свободу слова, и призывают президента восстановить на рынке честную конкуренцию и равные условия для игроков. "Свободная конкурентная среда является одним из краеугольных камней эффективной экономики, а в медиасфере в наше время — это еще и вопрос национальной безопасности. Произвол и беззаконие на медиарынке Украины — это крайне опасная и тревожная ситуация для государства", – отмечают представители канала.

Напомним, 13 июля украинский провайдер Lanet заявил о давлении со стороны медиахолдинга 1+1 media. Как утверждают представители Lanet, 1+1 media требует исключить из телевизионных пакетов ряд телеканалов с незакодированным спутниковым сигналом, в том числе канал "Солнце". Также холдинг направил провайдеру письмо о прекращении сотрудничества. Lanet обвинил 1+1 media в использовании "неконкурентных методов борьбы с независимыми телеканалами" и призвал игроков рынка осудить действия холдинга.

В свою очередь представители 1+1 media заявили, что информация провайдера является недостоверной. В 1+1 media надеются, что в дальнейшем смогут наладить диалог с провайдером и продолжить совместную работу.