Украинский канал UATV войдет в кабельные сети Беларуси

Украинский канал UATV подписал контракт с одним из белорусских дистрибьютеров, в свою очередь дистрибьютор заключил договор с одним из кабельных операторов страны, сейчас стороны сделки ожидают разрешения на вещание от Министерства информации Беларуси, сообщает портал "Новости.Tut.by".

Запуск украинского канала в белорусские кабельные сети обсуждался с 2014 года, тогда об этом договорились президенты Украины и Беларуси Петр Порошенко и Александр Лукашенко. Предметные переговоры, по словам Игоря Кизима, посла Украины в Беларуси, велись в 2017-2018 годах. Однако процесс затягивался, так как для этого требовалось внесение изменений и дополнений в законодательство Белоруси. Новое законодательство вступило в силу 1 декабря 2018 года.

В ноябре 2018 года сообщалось, что канал UATV может начать вещание в Беларуси в конце 2018 года. Однако этого не произошло.

UATV - государственный украинский канал, основной целью которого является презентация Украины и ее позиции миру. Начал вещание 1 октября 2015 года под названием Ukraine Tomorrow. Вместе с агентством Ukrinform канал стал частью иноплатформы Украины. Бюджет всей структуры на 2018 год составил немногим более $17 млн.

Контент UATV составляют новости, а также социальные и образовательные программы об Украине. Большая часть программ идут на русском и английском по очереди, по два часа. Есть выпуски новостей на крымскотатарском, украинском и арабском.

В Европе UATV вещает через спутник Hot Bird, но появился и в кабельных сетях ряда стран: Польши, Словении, Литвы, Германии, США, Канады, Израиля, Грузии, Латвии, Азербайджана, Кыргызстана и других.