Украинский канал ZIK меняет программную концепцию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины согласовал смену программной концепции телеканалу Zik, пишет "Телекритика". Вместо просветительно-информационного канала с кинопоказом вещатель стал сугубо информационно-аналитическим. За такое решение члены регулятора проголосовали единогласно и без обсуждения.

Соответствующие изменение произошли в цифровой и спутниковой лицензиях телеканала, записанных на ООО "ТРК «Нові комунікації»". В программной концепции теперь указано 15 часов 40 минут информационно-аналитических программ. Доля программ собственного производства составила 21 час 35 минут в сутки (90%); минимальная доля национального аудиовизуального продукта (в том числе собственного производства): 22 часа 45 минут в сутки (95%); иностранного – 1 час 15 минут в сутки (5%).

Ранее в концепции было прописано 7 часов информационно-аналитических и публицистических, 3 часа научно-просветительских, 1 час развлекательных, 40 минут детских программ и 4 часа кинопоказа.

Zik последние два года по данной лицензии вел исключительно информационное вещание. Почему регулятор решил согласовать изменения, неизвестно: обычно члены регулятора позволяли менять до 30% программного наполнения в концепции цифровым лицензиатам, аргументируя это тем, что такие каналы победили на конкурсе, обойдя других претендентов с первоначальной концепцией.

У телеканала Zik есть две спутниковые лицензии: одна записана на ООО "ТРК "Міст ТБ"" (логотип ZIK), вторая – на ООО "ТРК "Нові комунікації"" (логотип оформлен по-другому – Z ZIK). В лицензиях прописаны разные программные концепции: у "Міст ТБ" – информационно-развлекательный с кинопоказом. Из-за этого по разным лицензиям телеканал выдавал разный ночной эфир; утренний, дневной и прайм-тайм совпадали.

В конце октября регулятор отсрочил на две недели подведение итогов проверки телеканала Zik по спутниковой лицензии, записанной на ООО "ТРК "Міст ТБ", на предмет отсутствия вещания.