Украинский канал Zik получил четвертое предупреждение

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение телеканалу ZIK относительно спутниковой лицензии, записанной на ООО "ТРК "Міст ТБ", из-за отсутствия вещания, пишет "Телекритика". Для телеканала это 4-е предупреждение за последние 2 года, а раньше вещатель уже получал штраф за подобное нарушение.

Мониторинг регулятора от 27 августа показал отсутствие спутникового вещания по техническим параметрам, указанным в лицензии телеканала, после чего 5 сентября ведомство назначило проверку вещателю, результаты которой подтвердили нарушение. Данный вопрос впервые рассматривался на заседании 30 октября. Директор юрлица вещателя Виктор Козий уверял членов ведомства, что канал не прерывал своего вещания, чиновники потребовали доказательств, которые двумя неделями после переноса вопроса так и не были представлены.

У телеканала ZIK две спутниковые лицензии: одна записана на ТРК "Міст ТБ" (логотип ZIK), вторая – на ТРК "Нові комунікації" (логотип оформлен по-другому – Z ZIK). Представители телеканала регулярно уверяют членов Нацсовета, что двойное спутниковое вещание им необходимо из-за наличия отдельной версии канала во Львове. Программную сетку по этой лицензии готовит львовская редакция телеканала – львовский эфир канала отличается от киевского, он производит местные передачи. Львовская версия телеканала ZIK ретранслируется в сетях местных кабельных провайдеров.

На днях Нацсовет согласовал ZIK смену программной концепции. Вместо просветительно-информационного канала с кинопоказом вещатель стал сугубо информационно-аналитическим.