Украинский министр возмущена каналом "1+1", снимающим сериалы на русском

Министр образования и науки Украины Анна Новосад посчитала неуважением к обществу позицию сотрудников телеканала "1+1", снимавшего ряд сериалов исключительно на русском языке, сообщает РИА "Новости".

Ранее продюсер сериалов и фильмов телеканала "1+1" Алена Еремеева рассказала, что канал снял семь сериалов для весеннего сезона. Все они сделаны на русском языке, так как на украинском языке драмы смотрят гораздо хуже.

"Не знаю, как там с владением государственным языком у какой-то среднестатистической Антонины, на которую ориентируется "1+1", но вот это вот "артистам пока ещё тяжело работать на украинском языке" - это стыд и глубокое неуважение к обществу на 28-м году независимости. Может, все-таки попытаются артисты? Сказать, что государственный язык не подходит для кинопроизводства, потому что "увеличивает выработку, что потом влияет на бюджет" - это расписаться в собственной неполноценности", - написала министр Новосад на своей странице в Facebook.

Телеканал "1+1" - общенациональный украинский телеканал. Один из крупнейших частных телеканалов в стране. Входит в медиа-холдинг 1+1 медиа, принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому.

На этой неделе телеканал находится в центре обсуждения в связи с тем, что 5 февраля в помещении редакции программы "Секретные материалы" канала сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыск. 

В Украине в прошлом году был принят закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который в основной части вступил в силу 16 июля 2019 года. Он регламентирует использование украинского языка во всех сферах жизни, кроме частной и религиозной, а также предусматривает с 2024 года изменения в законе о телевидении и радиовещании, увеличивающие квоты на использование украинского языка в эфире с 75% до 90% для общенациональных СМИ и до 80% для местных.

Летом в республике были опубликованы результаты социологического исследования "Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения". Его авторы пришли к выводу, что более 50% украинцев поддерживают вещание на телеканалах и радиостанциях и на украинском, и на русском языках.