Украинский провайдер Lanet отключил канал NewsOne

Украинский провайдер Lanet ("Ланет") прекратил вещание телеканала NewsOne за нарушение законодательства, сообщает РБК со ссылкой на сайт провайдера.

Поводом названы претензии со стороны Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Претензии регулятор озвучил еще в августе 2018 года, а в октябре стало известно о том, что Совет безопасности Украины рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривают, в частности, блокировку активов каналов, аннулирование или приостановление действия вещательный лицензий. Правда, Совбез Украины так и не рассмотрел этот вопрос.

В "Ланете" напомнили также о том, что в середине октября 2018 года Нацсовет вынес телеканалу предупреждение из-за изменения структуры собственности, о которой не предупредил в положенный срок. В сообщении говориться, что с 1 января "Ланет" также прекратил трансляцию канала "Макси TV" в связи с отказом Нацсовета переоформить лицензию и несоблюдением ее условий.

Комментируя на странице оператора в Facebook возмущение отключением канала, представитель "Ланета", в частности, написал: "Ланет" может по своему усмотрению включать или выключать любые (не обязательные) каналы в соответствии с собственными коммерческими интересами. Советоваться с Национальным советом, Союзом журналистов или Посольством США в Украине для этого не требуется".