Украинский регулятор проведет проверку телеканала "112 Украина"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил внеплановую проверку ООО "Телерадиокомпания "112 ТВ" (канал "112 Украина"), сообщает "Интерфакс-Украина".

В эфире канала 27 июля 2020 года с 17:19 до 18:00 шла программа "Прайм". В ее эфире эксперты зафиксировали высказывания, которые имеют признаки нарушения украинского законодательства в сфере медиа. В частности, речь идет о недопустимости использования телерадиоорганизаций для призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, а также недопустимости нарушения обязательств телерадиоорганизаций по распространению объективной информации.

Народный депутат Украины Петр Симоненко заявил в эфире программы, что в Украине сейчас идет "гражданская война". Ведущие на его заявления не реагировали. Члены Нацсовета единогласно приняли решение назначить телеканалу внеплановую проверку, которая должна установить, нарушил ли вещатель законодательство Украины.

Стоит отметить, 6 августа Шевченковский районный суд Киева отказал представителям Службы безопасности Украины и прокуратуры в аресте имущества и корпоративных прав телеканала "112 Украина". Представители вещателя считают, что обращение СБУ в суд с запросом на арест имущества и прав телеканала — попытка рейдерского захвата.