Украинский телеканал "Громадське ТБ" прекращает спутниковое вещание

1 февраля 2020 года телеканал "Громадське ТБ" прекращает вещание со спутника Astra 4A, расположенного в орбитальной позиции 4,8 градусов восточной долготы, сообщает Mediasat.

"Громадське телебачення" ("Общественное телевидение") - украинский телеканал, начавший вещание 22 ноября 2013 года в интернете. Реализация проекта украинского общественного телевидения финансировалась фондом "Возрождение" (часть фонда "Открытое Общество"), грантами посольств США и Нидерландов на Украине, а также личными средствами журналистов и пожертвованиями граждан.

Канал "Громадське ТБ" начал спутниковое вещание в мае 2015 года с азербайджанского космического аппарата AzerSpace 1. А годом позже получил лицензию на спутниковое вещание сроком на 10 лет и "переехал" на спутник Astra 4A. В конце прошлого года стало известно, что канал со спутника уйдет.

"Приоритетом hromadske сейчас является диджитал. Для эффективного использования ресурсов мы решили сосредоточиться на том, в чём мы действительно сильны, вместо того, чтобы поддерживать дорогую платформу и всё равно не иметь возможности конкурировать с крупными коммерческими площадками", – рассказала исполнительный директор общественной организации hromadske Марина Голота.

Смотреть программы телеканала "Громадське ТБ" по-прежнему смогут абоненты кабельных операторов и IPTV/OTT провайдеров. Канал также продолжит работу на официальном сайте и на платформе YouTube.