Украинский телеканал NewsOne начал вещание со спутника в HD-качестве

Украинский телеканал NewsOne с 1 февраля начал полноценное вещание со спутника в формате HD, сообщает TVnews.by. С 22 января вещание велось в тестовом режиме.

Параметры приема следующие: спутник Astra 4 (4,8 градуса восточной долготы), частота 11 747 МГц, поляризация вертикальная (V), символьная скорость 30 000 Мс/с, коррекция ошибок (FEC) - 3/4, стандарт - DVB-S2/8PSK/MPEG-4/HD.

Директор NewsOne Юрий Будяк напомнил, что "все лучшие телеканалы мира уже давно транслируют сигнал в HD-качестве", а технический директор Сергей Скрипченко в свою очередь обещал телезрителям "более четкую и качественную картинку".

В эфире телеканала - украинские и мировые новости, обзоры событий, прямые трансляции из разных точек планеты.

Напомним, NewsOne в прошлом году перешел под контроль депутата Верховной рады Тараса Козака (фракция "Оппозиционный блок"). Еще в августе 2018 года Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания озвучил ряд претензий к телеканалу, а в октябре стало известно о том, что Совет безопасности Украины рассмотрит вопрос о введении санкций в его адрес. Санкции, вопрос о которых Совбез пока не рассмотрел, предусматривают, в частности, блокировку активов канала, аннулирование или приостановление действия вещательных лицензий.

2 января 2019 года украинский провайдер Lanet прекратил вещание NewsOne якобы за нарушение законодательства республики, а также в связи с окончанием срока договоров на трансляцию. Однако телеканал расценил прекращение трансляции как нарушение законов Украины и договора Lanet с компанией, являющейся собственником канала, так как срок действия договора истекает только 31 декабря 2019 года, и подал на провайдера в суд. В середине января суд удовлетворил иск и обязал Lanet восстановить трансляцию.