Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с Россией

Украинский телеканал NewsOne отменил телемост, который он планировал провести совместно с российским телеканалом "Россия-1", сообщает РБК. Причиной отмены названы угрозы физической расправы, которые поступают сотрудникам телеканала и их родственникам.

О том, что русский и украинский каналы планируют провести телемост под названием "Надо поговорить", 7 июля 2019 года сообщил Дмитрий Киселев в программе "Вести недели". Мероприятие было запланировано на 12 июля.

По сообщению РБК, в ответ на это Служба безопасности Украины выступила за созыв внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны и принятия решения о введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина".

Спикер Верховной рады Андрей Парубий отметил, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины должен рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала NewsOne.

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский назвал намерение провести телемост "провокацией" и "дешевым предвыборным пиар-ходом".

UPD. Перед офисом телекомпании NewsOne в Киеве началась акция протеста, связанная с планами проведения телемоста с Россией, сообщает РБК. По меньшей мере 100 человек собрались у офиса телеканала.

Международный редакционный совет телеканала NewsOne опубликовал заявление, в котором осудил давление на журналистов.

"Мы, члены Международного редакционного совета телеканала NewsOne, решительно осуждаем факты беспрецедентного давления со стороны крайне правых радикалов и запугивания журналистов телеканала в связи с выполнением ими своих профессиональных обязанностей", - говорится в сообщении. Авторы документа, под которым подписались трое членов Европейского парламента, указывают на то, что "свобода слова и уважение прав журналистов является одной из базовых ценностей в Европейском Союзе".

В ЕС убеждены, что СМИ должны продвигать идеи мира, диалога и толерантности, пишут авторы заявления.

"Анонсированный телеканалом NewsOne телемост Украина — Россия с участием простых граждан двух стран вполне соответствует этой европейской традиции. Тем более вызывает обеспокоенность, что срыв этого телемоста был осуществлен за счет грубого давления", — говорится в заявлении.

UPD. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины инициирует проверку канала NewsOne из-за планов проведения телемоста с Россией, сообщает РБК. В Нацсовете также заявили о планах внести в Верховную раду поправки в закон "О телевидении и радиовещании", дающие регулятору полномочия лишения СМИ лицензий в случае нарушений.

Тем временем ТАСС сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, высказался по теме отмены телемоста между Россией и Украиной.

"Мы безусловно сожалеем, что телемост не состоялся. Считаем, что это была очень правильная инициатива двух телеканалов", - заявил Песков, а также добавил: "По всей видимости, украинская сторона не готова к этому".

С мнением, что, возможно, такой проект в настоящее время является преждевременным в отношениях двух стран Дмитрий Песков не согласился, отметив, что общение людей никогда не может быть преждевременным.

NewsOne числится в активе украинского политика Тараса Козака. В начале 2019 года телеканал был оштрафован за "язык вражды". Нацсовет получил письмо от Совета безопасности Украины (СБУ) с призывом обратить внимание на отдельные программы, высказывания в которых содержат признаки "скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей". СБУ, в частности, указал на повторяющиеся "клише российской пропаганды". Регулятор по итогам проверки согласился с этим утверждением.