Украинский телеканал "UA: Первый" частично прекратил эфирное вещание

Украинский общественный телеканал "UA: Первый" (UA:Перший) прекратил аналоговую трансляцию в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Изюме, Белополье и Ковеле. Об этом сообщает новостной канал "24" со ссылкой на официальное заявление пресс-службы канала "UA: Первый".

В заявлении пресс-службы сообщается, что трансляция прекращена из-за неуплаты со стороны ОАО "НСТУ" - Национальной общественной телерадиокомпания Украины, ответственной за функционирование в стране общественного телевидения и радиовещания. С апреля 2018 года денег на оплату трансляции в госбюджете не было предусмотрено вовсе. Это привело к появлению задолженности перед РРТ (Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения) в 75,12 миллиона гривен (около 2,85 млн долларов).

В пресс-службе канала "UA: Первый" указали на то, что в 2018 году на финансирование всех трансляций НСТУ выделено вдвое меньше средств, чем это предусмотрено законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Отмечается также, что НСТУ неоднократно обращалась к правительству страны по поводу критического недофинансирования.

Между тем, как сообщает ТАСС, Министерство информационной политики Украины считает, что ситуация с отключением за долги вещания телеканала "UA: Первый" является недопустимой. "Конечно, ситуация с отключением из-за долгов телеканала "UA: Первый" является недопустимой. Поэтому кабинет министров Украины вместе с Верховной радой Украины должны решить вопросы о финансировании Национального общественного телевидения Украины (НОТУ) немедленно", - заявил министр Юрий Стець. Он также добавил, что мининформполитики в ближайшие дни предоставит на рассмотрение правительства свои предложения относительно погашения долга ОАО "НСТУ" перед РРТ.

В свою очередь, концерн РРТ проинформировал НСТУ, что приостановление аналоговой трансляции "UA: ПЕРВЫЙ" будет происходить ежедневно с 6:00 утра до 18:00 вечера и продлится до момента погашения долга. Пресс-служба отключенного телеканала напомнила зрителям, проживающим в городах, где отключено эфирное вещание, что они могут смотреть "UA: Первый" в цифровом формате, а также в кабельных сетях и в интернете.