Украинский телеканал вопреки запрету показал советское кино

Украинский телеканал "Интер" показал 22 и 23 февраля два советских военных фильма, сообщает "Обозреватель".

В эфире телеканала была показана дилогия про учения советских десантников – фильмы "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". Трансляция подобного контента нарушает законодательство Украины. Также анонс к фильмам является спорным с точки зрения законности.

Ранее в феврале Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил телеканалам о требованиях, предусмотренных законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Согласно нему, на территории Украины запрещена трансляция фильмов и передач, которые могут создать "положительный образ работников государства-агрессора". Также в стране запрещена демонстрация коммунистической символики.

Напомним, что с 2015 года в Украине было отменено празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. В СССР 23 февраля был Днем советской армии и военно-морского флота. В 2014 году указом Петра Порошенко был учрежден новый праздник – День защитника Украины. Праздник отмечается 14 октября.