Украинский телеканал запустил цикл лекций об искусстве

Украинский общественный вещатель "UA Культура" запустил на период карантина серию образовательных программ собственного производства, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу телеканала.

С 23 марта зрителям по будням в период прайм-тайм стали доступны лекции об искусстве. Каждый понедельник передача "#МузLove" будет знакомить с выдающимися произведениями классической музыки, во вторник зрителей ожидает программа "Время поэзии", каждую среду о мировой литературе расскажут в передаче "#БиблиоFUN". В четверг канал предложит лекции об украинском кинематографе "#KиноWALL", а в пятницу в передаче "#NeoСцена" зрителей познакомят с яркими украинскими театральными режиссерами и их постановками.

Образовательные программы ведут писатель Юрий Макаров, писатель и литературовед Ростислав Семкив, кинокритик Сергей Трымбач, театральный критик Олег Вергелис.

Исполнительный продюсер "UA Культура" Лукьян Галкин отметил, что трансляция лекций об искусстве в прайм-тайм – беспрецедентное событие для украинского телевидения.

В период пандемии значительно возросло количество инициатив, связанных с искусством. Так, в России онлайн-кинотеатр Okko заявил о начале сотрудничества с Московской государственной академической филармонией, а МХАТ им. Горького запустил собственный телеканал, вещание которого осуществляется круглосуточно на сайте театра.