Украинский телеканал "Зоряний" получил спутниковую лицензию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины одобрил выдачу лицензии на спутниковое вещание телеканалу "Зоряний" (ООО "Канон комуникейшн"), пишет "Телекритика". Решение поддержали пять из семи участников совета.

Владельцем информационно-аналитического телеканала с кинопоказом выступает проживающий в Польше украинский предприниматель Андрей Вовк, директором указана Олеся Атерчук. Уставной капитал составляет 8,4 млн гривен ($320 тысяч). Телеканал с заявленным штатом в 120 человек собирается производить 80% собственного продукта.

Как утверждается в презентации, "Зоряний" будет направлен "конкретно на человека", чтобы вопреки "серой новостной строке" давать "вдохновение жить". Символом телеканала, название которого переводится как "звездный", выбран свет. Кроме новостей о "реальных человеческих историях" он предполагает короткие детские передачи, программу для молодежи "У доски", а также программы о путешествиях по Украине и ноу-хау от прославившихся в мире соотечественников.

Телестудия разместится в бывшем помещении "Киевэнерго", а работать на канале будут в том числе журналисты криминальных новостей ("Чрезвычайные новости") и государственных вещателей.

Члены совета, выступавшие против выдачи лицензии, обратили внимание на грамматические ошибки в презентации канала, употребление в ней таких оборотов, как "выживание в Украине", а также выразили сомнения в том, что в республике будет востребован 20-й информационный канал.

Напомним, в декабре прошлого года лицензию на спутниковое вещание получил новый информационный канал Ukrlive, а в январе 2019 года - "Первый независимый".

Пока на сайте телеканала "Зоряний" сообщается, что вещание скоро будет запущено.