В Беларуси начал вещание первый канал в формате 4К

Компания "Космос ТВ" (операционная компания ГК "Акадо", которая работает в Беларуси под брендом "Космос Телеком") первой в республике запустила телеканал в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD, сообщается в пресс-релизе.

Запуск телеканала Ultra 4K Extreme в цифровой кабельной сети приурочен к 25-летию работы "Космос ТВ" на телеком-рынке страны.

Для доступа к контенту сверхвысокой четкости абоненту необходимо иметь телевизор с поддержкой формата 4К и модуль CI+, который устанавливается в специальный слот на телевизионной панели. Наличие модуля не требует подключения дополнительной ТВ- приставки и второго ТВ-пульта.

"Космос Телеком" активно развивает современное цифровое телевидение: сегодня жители Минска имеют доступ к качественному телевидению высокой четкости, а накануне новогодних праздников абоненты оператора первыми в республике получили доступ к сверхчеткому контенту", - отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности "Акадо" Максим Чернов.

Он отметил, что компания также поддерживает аналоговое вещание, делая телевизионные услуги доступными всем категориям абонентов.

Англоязычный канал Ultra 4K Extreme посвящен различным видам экстремального спорта и развлечений. Министерство информации Беларуси выдало разрешение на его вещание в республике накануне Нового года.

В начале января вещание первого канала в стандарте 4K через спутник началось в Украине. Пионером стал познавательный телеканал для релакса "#Наше HDR" медиагруппы "Наше Медиа".