В Кыргызстане телеканалу "Апрель" разрешили выйти в эфир

Кыргызстанский оператор телевещания "Цифровые технологии" (ЦТ) разрешил телеканалу "Апрель" выйти в эфир, сообщается на сайте телеканала.

Решение принято сегодня на общем собрании членов ЦТ. Кроме того, там же принято решение сохранить вещание 7-го канала. Решение принималось путем тайного голосования. В итоге большинство членов "Цифровых технологий" высказалось за вещание обоих телеканалов.

"Цифровые технологии" – это частный оператор телевещания. В его составе 21 участник, которые представляют 21 телеканал. В их числе и телеканал "Апрель", который в настоящее время ведет подготовку к возобновлению вещания.

Предположительно выход в эфир запланирован на 26 ноября.

Эфир телеканала, который принадлежит эукс-президентуКыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, прервали в августе 2019 года. Следственные органы 9 августа арестовали здание "Медиа Форума", где расположен офис телекомпании вместе со всем имуществом Атамбаева. Таким образом работа "Апреля" была практически заблокирована.

В октябре телеканал предпринял попытку вернуться в эфир, но она не увенчалась успехом. Более того, была арестована доля "Апреля" в размере $4,3 в "Цифровых технологиях", которые и  обеспечивают его эфирное вещание, сообщается на сайте одноименного информагентства.

В начале ноября военная прокуратура Кыргызстана сняла арест с аквариумных рыбок "Апреля" и разрешила их забрать. Рыбки выжили несмотря на трехмесячное голодание.