В Латвии телеканал LTV7 прекратит вещание на русском языке

С 1 января 2021 года телеканал LTV7 прекратит транслировать контент на языке национальных меньшинств Латвии, сообщает Delfi.

Соответствующее заявление сделал 29 мая председатель Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш. Эксперт отметил, что на принятие решения повлияла смена привычек аудитории. По мнению Аболиньша, общественные СМИ должны продолжить производство контента для национальных меньшинств, но исключительно в интернете.

Таким образом, канал LTV7 перейдет на вещание на латышском языке. Контент на русском будет доступен на платформе на базе LSM.lv. Ранее сообщалось, что для создания мультимедийной платформы для национальных меньшинств на базе LSM.lv потребуется около €440 тыс. ($489 тыс.).

Напомним, 23 апреля Сейм по правам человека и общественным делам Латвии одобрил во втором чтении поправку к закону об электронных СМИ, подразумевающую сокращение пропорции вещания на русском языке в базовом пакете телеканалов.

Изменения предполагают обязательное включение провайдерами в базовый пакет услуг государственных, региональных и коммерческих латвийских телеканалов. Дополнительно в пакет могут быть включены иностранные программы, 80% из которых должны транслироваться на одном из языков Европейского союза или Европейской экономической зоны. Предлагаемые изменения фактически призваны ограничить процент телепередач на русском языке, доступных для телезрителей Латвии.

Ранее инициативу раскритиковали местные провайдеры, по мнению которых новые поправки могут снизить их уровень дохода. Бывший член правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Гунта Лидака заявила, что крупные компании справятся без потерь с новыми требованиями, а региональные провайдеры могут столкнуться с трудностями.