В Латвии закрывается телеканал LNT

После 20 лет в эфире закрывается латвийский телеканал LNT, сообщил Delfi глава медиагруппы All Media Baltics Кристиан Антингс. Вместо дальнейшего развития LNT, пояснил он, планируется укрепить позиции и содержание другого телеканала – TV3.

"Мы укрепим TV3, перенеся на него часть уже имеющихся передач LNT. В том числе и утреннюю новостную программу, которую сейчас все смотрят на LNT. С января следующего года она начнет выходить на TV3. Причины переноса новостных передач просты – TV3 является самым крупным нашим каналом с самой большой аудиторией, а новости являются очень важным элементом планов нашего предприятия на будущее", – рассказал Антингс.

Обе редакции, которые на протяжении долгих лет работали независимо друг от друга, будут объединены в единую централизованную редакцию, которая будет создавать новости как для линейного телевидения, так и для цифровых платформ. Поэтому, по словам Кристиана Антингса  ожидается небольшое уменьшение числа создателей новостей для TV3 и LNT.

В итоге реорганизации на TV3 планируется перенести все главные программы телеканала LNT.

Латвийский союз журналистов назвал случившееся с LNT "худшим событием в латвийских электронных СМИ за последние 10 лет", цитирует представителей организации "Рекламный совет". По мнению союза, закрытие телеканала означает, что "латвийское медиапространство потеряет значительную часть, которая до сих пор обеспечивала разный спектр мнений и способствовала свободе слова".

Заместитель председателя Национального совета по электронным средствам массовой информации Иварс Аболиньш считает, что решение All Media Baltics может противоречить закону. "В лицензии на вещание, выданной LNТ, говорится, что как минимум 4% эфира в неделю должны занимать новостные программы", – пояснил он свою точку зрения. Совет пообещал изучить, как история с закрытием LNT повлияет на медиасреду Латвии в целом.

Руководитель Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня полагает, что "изменения могут пойти на пользу рекламному рынку в целом. Если All Media Baltics полагает, что аудитория будет смотреть и тратить больше времени, то, конечно, это позитивно повлияет и на отрасль рекламы".

Исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Андрис Кениньш отметил: "Латвия сейчас переживает медиакризис, сужение пространства СМИ, отвечающих государственным интересам. В таких условиях важно следовать за глобальными тенденциями и запросами местной аудитории, предлагая платформу качественного локального содержания, удобную и доступную для аудитории".

По данным за сентябрь, LNT занимал пятое место среди латвийских телеканалов с долей рынка 6,3%. Четвёрка лидеров выглядит так: TV3 – 9,8%, LTV1 – 9,4%, "Первый Балтийский канал" – 8,5%, "НТВ Мир – Балтия" – 6,5%.

В июле 2019 года All Media Baltics и разработчик технологий Atende Software заключили соглашение о запуске в Латвии, Литве и Эстонии новой OTT-платформы.