В Раде создали следственную комиссию по делам "каналов Медведчука"

Украинский депутат от президентской партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что Регламентный комитет Верховной Рады поддержал создание временной следственной комиссии о деятельности телеканалов "группы Медведчука", пишет журнал НВ.

Депутат написала об этом на своей странице в Facebook: "Только что регламентный комитет рассмотрел и принял проект постановления о временной следственной комиссии по расследованию приобретения и деятельности телеканалов так называемой "группы Медведчука". Под "группой Медведчука", очевидно, имеются в виду телекомпании, работающие под брендом "112 Украина" NewsOne.

В декабре 2018 года владельцем "112 Украина" стал депутат от "Оппозиционного блока" и давний партнёр украинского политика Виктора Медведчука Тарас Козак, который ранее приобрёл и информационный телеканал NewsOne. 26 сентября нынешнего года Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания лишил лицензии на эфирное вещание пять юрлиц, входящих в холдинг "112 Украина". Руководство "112 Украина" назвало решение регулятора незаконным и заявило, что рассматривает действия Нацсовета по ТВ как "жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова на Украине".

На этой неделе на сайте главы украинского государства была зарегистрирована электронная петиция, обращенная к Владимиру Зеленскому, с просьбой вернуть лицензию телеканалам "112 Украина", NewsOne и ZIK.

На сайте канала "112 Украина" приведены слова депутата от политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Михаила Папиева, сказанные им на заседании Регламентного комитета Верховной Рады Украины: "…когда регистрировалось постановление это, то название его было "Об образовании временной следственной комиссии для проведения расследования сведений относительно соблюдения требований законодательства во время смены владельцев информационных каналов". То есть в названии четко, ясно говорится "всех каналов". Так давайте вы уже, когда вы цель этой комиссии пишете, так давайте проверим все каналы. Почему вы из всех каналов – вы не хотите проверять "1+1", но очень хотите проверять другие? Давайте все проверим. Пусть эта комиссия будет создана, проверит смену собственников на всех телеканалах и четко и ясно даст информацию, были ли там какие-то нарушения, или были какие-то там возможны эти вещи". Депутат уверен, что комиссия создана для политического преследования "одного представителя от политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".