В Раде требуют извинений от канала "112" за высказывания о Сенцове

В Верховной раде Украины потребовали от телеканалов NewsOne и "112" извиниться за высказывания по делу Олега Сенцова, сообщает Infox. А первый зампред Рады Ирина Геращенко предложила бойкотировать канал NewsOne.
 
В эфире телеканала "112" депутат украинского парламента Евгений Мураев предложил с разных сторон посмотреть на дело режиссера Олега Сенцова, отметив, что для кого-то он может быть террористом, а для кого-то - героем.
 
Депутат Геращенко потребовала от Муравеа, который также является владельцем телеканала NewsOne, публичных извинений перед семьей Сенцова и всеми политзаключенными за слова Мураева. Аналогичное требование депутаты выдвинули телеканалу "112", в эфире которого прозвучало "откровенно провокационное заявление".
 
"Когда весь мир борется за освобождение украинских политзаключенных, внутри страны мы не должны никому давать право унижать достоинство тех, кто демонстрирует пример мужества и позицию", — написала Геращенко на своей странице в Facebook. Между тем, Генпрокуратура Украины уже возбудила уголовное дело против Евгения Мураева по статьям о госизмене и "заведомо неправдивом сообщении о совершении преступления".
 
Российский суд приговорил украинца Олега Сенцова в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Многими, особенно на родине режиссера, обвинение считается надуманным. В середине мая 2018 года Олег Сенцов, отбывающий срок заключения в колонии "Белый медведь", расположенной в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить находящихся на территории России украинских политзаключенных - всего 64 человека.