В Таджикистане у нового независимого телеканала отозвали лицензию

Служба связи при правительстве Таджикистана отозвала лицензию у нового независимого канала "Ориённур", сообщает "Радио Озоди".

По плану первая программа на канале "Ориённур" должна была выйти 27 июня, однако за два дня до этого Служба связи отозвала лицензию на вещание, объяснив это тем, что были выявленные технические неполадки.

Директор канала Сино Ниёзов в данный момент пытается получить повторное разрешение на вещание. По его словам, после запуска в эфир нескольких тестовых программ, власти потребовали временно приостановить вещание. Ниёзов отметил, что поступило несколько звонков с требованием прекратить эфир якобы по причине поступивших жалоб.

Служба связи объяснила отзыв лицензии техническими неполадками, которые мешают вещанию другого телеканала в Пенджикенте. Представители "Ориённур" утверждают, что власти сначала пообещали после отзыва лицензии выделить им отдельный частотный канал. В Службе связи сообщили, что заявление для предоставления отдельного частотного канала находится на рассмотрении. По словам Сино Ниёзова, ранее госструктуры детально изучили их заявку, прежде чем дать одобрить вещание.

По данным "Радио Озоди", на "Ориённур" пожаловалось руководство другого независимого телеканала, "Симо". Согласно жалобе, вещание нового канала на частоте 11 создаёт помехи для их эфира.