В Украине не продлили лицензию одному каналу и отсрочили наказание другому

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины отказал в продлении срока действия лицензии киевскому региональному телеканалу "Всі новини", пишет Telekritika. Вещатель не уложился в отведенные законом сроки подачи документов на продление. Также у телеканала не погашены две санкции, полученные от Нацсовета в форме предупреждения. За решение не продлевать лицензии проголосовало пять членов Нацсовета.

Срок действия цифровой лицензии телеканала на региональное вещание в Киеве истек 3 октября 2019-го. Она была выдана вещателю 3 октября 2012-го после выигрыша на региональном цифровом конкурсе, который проводил Нацсовет. По закону лицензия вещателя остается действительной (после истечения срока ее действия в том числе) до момента принятия регулятором решения о продлении или не продлении лицензии. Таким образом, телеканал обязан приостановить вещание в цифровой сети "Зеонбуд" после вступления решения в силу (обычно решения Нацсовета вступают в силу после публикации, на второй день).

В Нацсовете отмечают, что "Всі новини" подали заявление на продление срока действия лицензии на вещание с опозданием на 173 дня.

Последний год "Всі новини" ретранслировал спутниковый новостной телеканал News Network, формально заменив логотип News Network на "Всі новини". Оба телеканала входят в сферу влияния народного депутата Вадима Рабиновича. Юридическое лицо "Всі новини" – ООО "Медіамережі" – принадлежит ООО "Концерн "Українські захисні технології" (99,99%), который, в свою очередь, напрямую принадлежит Иосифу Аксельруду – исполнительному директору Всеукраинского еврейского конгресса и помощнику Вадима Рабиновича на общественных началах в предыдущем созыве Верховной Рады.

В сфере влияния Вадима Рабиновича находятся также новостной портал MIGnews, 50% спутникового музыкального телеканала OTV и 50% спутникового новостного телеканала News Network.

Учитывая непродление киевской цифровой лицензии "Всі новини", Нацсовет обязан провести новый конкурс на место телеканала в киевской цифровой сети "Зеонбуда".

Одновременно Нацсовет отсрочил на две недели подведение итогов проверки телеканала ZIK по одной из двух спутниковых лицензий, записанной на ООО "ТРК "Міст ТБ".

Мониторинг регулятора от 27 августа показал отсутствие спутникового вещания по данной лицензии, после чего 5 сентября ведомство назначило проверку вещателю, результаты которой подтвердили нарушение. Члены Нацсовета готовились вынести телеканалу предупреждение. Но представитель вещателя уверял, что канал не прерывал своего вещания. Он предоставил регулятору письмо от оператора коммуникации в подтверждение наличия сигнала, в день мониторинга в ведомстве произошел якобы технический сбой.

Для телеканала ZIK это могло быть четвертое предупреждение из-за отсутствия двойного спутникового вещания, также у вещателя есть штраф по этому же вопросу. Представители телеканала регулярно уверяют членов Нацсовета, что двойное спутниковое вещание им необходимо из-за наличия отдельной версии канала во Львове.

У ZIK есть две спутниковые лицензии: одна записана на ООО "ТРК «Міст ТБ»" (логотип ZIK), вторая – на ООО "ТРК «Нові комунікації»" (логотип оформлен по-другому – Z ZIK). Последняя компания также владеет общенациональной цифровой лицензией. В лицензиях прописаны разные программные концепции: у "Нові комунікації" – просветительно-информационный канал с кинопоказом, у "Міст ТБ" – информационно-развлекательный с кинопоказом. Из-за этого по разным лицензиям телеканал выдавал разный ночной эфир, а утренний, дневной и прайм-тайм совпадали. Отсутствие двойного спутникового вещания у телеканала ZIK регулятор впервые зафиксировал два года тому назад.

ZIK вместе с каналами "112 Украина" и NewsOne входит в медиахолдинг "Новости" народного депутата Тараса Козака – соратника и бизнес-партнера Виктора Медведчука.