В Украине предлагают запретить вещание телеканала "Интер"

Петиция о запрете вещания телеканала "Интер" опубликована на сайте Верховной Рады Украины. На днях подписывать ее призвал глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев, об этом он написал на своей странице в Facebook.

Авторы петиции обвиняют телеканал в недружественной Украине пропаганде и требуют, помимо его закрытия, завести против него уголовное дело в связи с некоторыми вышедшими в его эфире программами, в частности, трансляцией концерта в честь Дня победы 9 мая.

Напомним, летом Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал "Интер" на 4 млн гривен ($152,6 тысячи) за нарушения во время эфирных трансляций 9 мая 2018 года. Ряд высказываний ведущего трансляции вызвал тогда возмущение в общественных и политических организациях Украины, активисты устроили продолжительную протестную акцию у здания канала, сопровождавшуюся актами вандализма.

Петиция размещена на сайте Рады 28 сентября, на данный момент ее подписали 3930 человек. Для внесения петиции на рассмотрение в Раду необходимо еще 21070 подписей, их, по правилам сайта электронных петиций, нужно собрать до 28 декабря.