В Украине прошли обыски у собственника "Прямого канала"

На украинском "Прямом канале" заявили про обыски у собственника канала Владимира Макеенко. Об этом во время прямого эфира сообщил ведущий канала Павел Рольник, пишет "Телекритика". Пресс-секретарь Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Анжелика Иванова подтвердила эту информацию. Она заявила что обыски проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства относительно покупки-продажи телеканала "Прямой", уточнив, что следственные действия проходят в рамках того же уголовного дела, из-за которого ранее проводились обыски на канале.

В июле 2019 года суд удовлетворил ходатайства следователей о доступе к документам на телеканале "Прямой". Среди предполагаемых причин были отмывание преступных доходов, офшоры, оформление акций на подставных лиц и неуплата налогов.

Телеканал "Прямой" начал вещание в августе 2017 года, заменив собой телеканал "Тонис", который в 2011-2017 годах связывали с Александром Януковичем. Бывший член "Партии регионов" Владимир Макеенко вошел в число собственников канала в марте 2017-го, став владельцем 9,5% "Тониса", а уже в июле 2017-го ему напрямую принадлежали 100% акций.

Официально "Прямой" принадлежит Макеенко, но его реальным собственником "Украинская правда" называет Игоря Кононенко – бизнес-партнера экс-президента Украины Петра Порошенко.

"Давление правоохранительных органов на владельца Прямого канала не имеет ничего общего с европейскими стандартами, – заявил по этому поводу Порошенко, подчеркнув, что этот случай требует вмешательства Владимира Зеленского.

В июне Петр Порошенко заявлял о готовности купить "Прямой канал" в случае его продажи.