Владельца украинских телеканалов обвинили в финансировании терроризма

Владельца украинского холдинга, куда входят телеканалы “112 Украина”, NewsOne и ZIK, Тараса Козака обвинили в финансировании терроризма, сообщается на сайте “112 Украина”.

"Сегодня меня допрашивали по трем статьям. Одна статья - это "терроризм", вторая - это "финансирование терроризма", а третья - "легализация средств, полученных преступным путем". Это для меня было сегодня новостью", - сообщил Козак СМИ.

Также Тарас Козак рассказал, что в четверг у него состоялся допрос, который длился около 40 минут, вопросы были подготовлены заранее. В частности, они касались несостоявшегося телемоста Киев-Москва

Сам Козак, комментируя ситуацию, отметил, что считает обвинения в свой адрес надуманными и будет отстаивать свою позицию в суде. 

Напомним, что сегодня телеканалы “112 Украина”, NewsOne и ZIK опубликовали открытое письмо к членам Евросоюза с просьбой о защите в связи с давлением на свободу слова в Украине. 

Напомним, что в конце сентября Нацсовет Украины по вопросам ТВ и вещания отказался продлевать лицензии пяти из шести цифровых вещателей, входящих в структуру телеканала "112 Украина". 

2 октября телеканалы провели флэшмоб, протестуя против лишения лицензий и цензуры. 

Накануне стало известно, что "112 Украина" подал в суд с целью отменить решение Нацсовета о лишении лицензии

Ранее Нацсовет по ТВ вынес предупреждения пяти региональным телеканалам, которые транслировали канал "112 Украина".

Недавно телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным.

Также в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.