За хакерской атакой на грузинские телеканалы мог стоять Михаил Саакашвили

Грузинские телекомпании "Имеди" и "Маэстро", чьи сайты накануне подверглись хакерской атаке, до сих пор работают в чрезвычайном режиме, пишет "Грузия Online".

Всего в Грузии массированной хакерской атаке подверглись в 28 октября около 15 тысяч веб-страниц, сообщает компания "Просервис", на хостинг-площадках которой размещены серверы госучреждений, частного сектора и медиаорганизаций страны.

По информации компании, большинство поврежденных вирусом сайтов уже восстановлены. МВД Грузии начало расследование по факту атаки. В ведомстве пока не установили, откуда была осуществлена атака, и кто ее организовал. Кибератака могла быть осуществлена как изнутри страны, так и из-за ее пределов. МВД в рамках следствия активно сотрудничает с правоохранительными ведомствами стран-партнеров, в интенсивном режиме ведется обмен информацией.

Хакерской атаке подверглись сайты президента Грузии, мэрий городов, судов, местных органов самоуправления, нескольких телекомпаний, которые до сих пор работают в чрезвычайном режиме.

Грузинские эксперты считают, что атака была осуществлена с целью получения конкретной информации с определенных веб-страниц. Не исключают они и того, что за хакерской атакой может стоять экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, так как именно его фото с надписью I'll be back (Я вернусь) появлялось на взломанных страницах.