Запуску UATV в Беларуси мешают нерешенные технические вопросы

Украинский телеканал UATV пока не начал вещание в Беларуси, так как еще предстоит решить некоторые технические вопросы. Об этом пишeт сайт Noviny.by со ссылкой на посла Украины в республике Игоря Кизима.

"Сейчас остаются вопросы технического плана: частоты, провайдеры. Проблема в том, что сейчас не каждый телеоператор может взять этот канал, заинтересован его транслировать", - сообщил дипломат журналистам на XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Кизим отметил, что скоро на сайте посольства будет объявлено, в какой сети начнется вещание, и отказался заранее разглашать детали.

Примечательно, что 22 января посол утверждал, что все технические вопросы решены и вещание на территории Беларуси может быть запущено в ближайшие дни.

UATV - государственный украинский канал, основной целью которого является презентация страны и ее позиции миру. Контент UATV составляют новости, а также социальные и образовательные программы об Украине. Большая часть программ идет на русском и английском языках по очереди, по два часа. Есть выпуски новостей на крымскотатарском, украинском и арабском.

Скорый вход UATV в белорусские кабельные сети анонсировался в середине января 2019 года, причем сообщалось, что обсуждение велось с 2014 года, однако позволяющие сделать это изменения в законодательстве были приняты только в декабре 2018-го. Тогда же уточнялось, что канал уже подписал контракт с одним из белорусских дистрибьютеров (Noviny.by пишут, что это ООО "Навигатор ТВ"), а дистрибьютор в свою очередь заключил договор с одним из кабельных операторов страны.

Официальное разрешение на вещание в Беларуси UATV получил в конце января. Указ об этом подписал министр информации республики Александр Карлюкевич.