Журналисты КРТ вышли на протестную акцию перед зданием Нацсовета Украины

30 июля журналисты телеканала КРТ вышли на митинг перед зданием Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает "Укринформ".

По мнению митингующих, регулятор нарушает закон и несправедливо назначает вещателю внеплановые проверки.

"Нацрада по вопросам телерадиовещания перешла всякие границы здравого смысла! На телеканал КРТ направили уже пятую внеплановую проверку! <…> Воспринимать данные действия Нацрады можно исключительно как репрессии в отношении свободы слова и как нарушение Конституционного права граждан Украины на информацию, а также, как попытку установить провластную цензуру", — заявил журналист телеканала Дмитрий Василец на своей странице в Facebook.

30 июля Национальный совет принял решение назначить внеплановую проверку телеканалу КРТ.

Правозащитная организация "Альянс.Глобал" направила жалобу регулятору. Активисты сообщили, что 12 июня на телеканале вышла программа "Горячая линия", в эфире которой унижали участников ЛГБТ-сообщества. Регулятор провел мониторинг эфира и зафиксировал употребление участниками программы оскорбительной лексики. Также эксперты Нацсовета отметили, что информация в программе подавалась однобоко, полемика между представителями различных точек зрения отсутствовала.

Участники Национального совета не поддержали проект о продлении лицензии телеканала КРТ. К рассмотрению этого вопроса регулятор вернется позже.

Стоит отметить, в начале июля Нацсовет назначил телеканалу КРТ четвертую внеплановую проверку с начала 2020 года.