Как за год изменился рынок СМИ Молдовы

Молдавский медиарынок за последний год пережил ряд значительных изменений, о которых пишет в большом аналитическом отчете агентство NewsMaker. На смену крупнейшему медиамагнату Владимиру Плахотнюку пришли "социалисты" под покровительством президента страны Игоря Додона, перекроившие рынок и закрепившие курс монополизацию. Мы решили углубиться в тему и рассказать об изменениях на этом небольшом, но весьма интересном телерынке.

Как сообщается в аналитической записке агентства, весной 2019 года глава Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк официально владел каналами Prime и Publika TV, а также радиостанциями Muz FM и Publika FM. Ему же и ДПМ через аффилированных лиц принадлежали Canal 2, Canal 3, CTC-Mega, и Familia Domashniy.

Владимир Плахотнюк

 

После того, как в июне 2019 года Демократическая пария Молдовы отошла от власти, а Плахотнюк покинул страну, позиции медиахолдинга General Media Group ослабли, и самый популярный канал компании Prime лишился договора на ретрансляцию программ "Первого канала".

Примерно в это время на рынок вышла компания Telesistem, учредителем которой является "Медиа инвест сервис". До конца 2019 года "Медиа инвест сервис" принадлежал бизнесмену-социалисту Вадиму Чубаре, близкому к президенту Молдавской республики Игорю Додону. Причем в декабре 2019 года совладельцем компании стал российский бизнесмен Игорь Чайка с долей 51%.

 

Вадим Чубара 

 

Осенью 2019 года Совет по телевидению и радио (СТР) выдал компании Telesistem лицензии на вещание телеканалов "Первый в Молдове" (Primul in Moldova) и Accent TV. Однако Telesistem не удалось сразу подписать договор на ретрансляцию с "Первым каналом", поскольку по правилам компании договор можно заключить лишь с телеканалом, у которого есть эфирное покрытие, а ни у одного канала Telesistem не было эфирных частот. Несмотря на то, что Молдова весной 2020 года должна была полностью перейти на цифровое телевидение и аналоговые частоты не выдавались, телеканал Primul in Moldova занял частоты, от которых вынуждены были добровольно отказаться Prime и Сanal 2.

Рейтинг и популярность Primul in Moldova значительно выросли после подписания договора с "Первым каналом" и получения эфирного покрытия. Телеканал, существующий лишь пару месяцев, в марте 2020 года занял третью позицию с рейтингом 1,39%, а рейтинг ранее популярного Prime сократился с 2,49% в марте 2019 до 1,45% в марте 2020 года. На первое место в стране вышел телеканал RTR-Moldova с рейтингом 1,73%.

  

"Медиа инвест сервис", владеющий Telesistem, приобрел в октябре 2019 года компанию Media Contact, продающую рекламу для популярных сайтов, таких как mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте", а также онлайн-порталов noi.md и unimedia.info. Эксперты отмечают, что в Молдове произошла не только монополизация медиарынка, но и рынка рекламы.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей подчеркнул, что за год основные медиаактивы перешли от Плахотнюка к Додону, но кардинальных изменений не произошло, а ситуация в медиасреде только ухудшилась. По словам эксперта, Совет по конкуренции и Совет по телерадио никак не влияют на ситуацию.

Стоит отметить, международная организация "Репортеры без границ" в рейтинге свободы прессы The World Press Freedom Index поместила Молдову на 91 строчку. Эксперты организации так охарактеризовали медиаотрасль страны: "СМИ республики разнообразны, но крайне поляризованы. Редакционная линия ведущих медиа тесно коррелирует с политическими и деловыми интересами их владельцев, что особенно ярко проявляется во время избирательных кампаний. <…> Медиаимперия, построенная бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, потеряла свое влияние, но ей на смену быстро пришла медиагруппа, связанная с соперниками ДПМ, - пророссийской Партией социалистов".