Мировые медиагиганты: Charter Communications

В отличие от Time Warner, Comcast и Verizon, компания Charter Communications не на слуху. Тем не менее, это четвертый по величине кабельный оператор в США. Сеть Charter охватывает больше половины страны — в 29 штатах к нему подключено 5,9 млн абонентов.
 
История
В 1993 году компанию основали Барри Бэбкок, Джеральд Кент и Говард Вуд, до этого руководившие Cencom Cable Television в Сент-Луисе, Миссури. Спустя два года, в 1995-ом, Charter Communications заявила о себе громкой сделкой по приобретению двух компаний: производственной телестудии Crown Media (не путать с британской Crown Media LLP) и оператора Cable South. Сделка была заключена на общую сумму $300 млн. 
 
В 1997 голу совместно с Earthlink Charter запускает высокоскоростной (насколько это было возможно в 97-ом году) интернет для своих калифорнийских потребителей. А в 1998 году за $2,8 млрд компания приобрела располагавшегося в Далласе оператора Marcus Cable. И таким образом Charter Communications заполучила свой первый миллион абонентов.
 
 
Вот так просто. Без пронзительного бэкграунда. Без династического влияния или долгих мытарств в глубоких водах американского бизнеса. Пришли, купили, победили. И, казалось бы, что может быть интересного в этом оазисе телекоммуникационного спокойствия? А интересно их отношение с законом.
 
Судебные иски 
Как и большинство финансовых воротил (а судя по истории Charter Communications, ее основатели именно ими и являются), троица Вуд, Бэькок и Кент нечиста на руку. С 2002 года Министерство юстиции США вело пристальное наблюдение за компанией. И спустя некоторое время выдвинула первое обвинение за фальсификацию финансовых показателей. В 2004 году коллективный иск акционеров был удовлетворен. Вознаграждением за принесенный ущерб стали $144 млн, которые наверняка не только успокоили нервы вкладчиков, но и согрели руки адвокатов.
 
Один из основателей Charter Communications - Говард Вуд
 
В 2009 году компания предприняла попытку уклониться от выплат акционерам посредством объявления банкротства. Трюк удался. Все в том же 2009 году прошла реструктуризация долга Charter. И даже более того, компания привлекла дополнительные инвестиции, которые планировала пустить на расширение зоны влияния.
 
По всей видимости, возместить причиненный акционерам ущерб руководство компании решило за счет сотрудников. В 2010 году последовал (и был удовлетворен) еще один иск, но уже на $18 млн. В этот раз в суд коллективно обратились монтажники компании, не получившие компенсацию за сверхурочную работу. География нарушения распространилась на девять штатов: Калифорния, Миссури, Мичиган, Миннесота, Иллинойс, Невада, Вашингтон, Орегон и Небраска. Разумеется, подобные эксцессы не могли не отобразиться на репутации компании, а следовательно на рыночной стоимости ее акций.
 
В 2013 году Steelhead Licensing LLC подала на Charter Communications за нарушение патентных прав. Однако, это не помешало компании параллельно вести переговоры о приобретении Optimum West, ранее принадлежащей Cablevision Systems Corp. Сделка на $1,6 млрд принесла Charter Communications приличные дивиденды в виде 375 000 абонентов в трех штатах. 
 
 
New Charter
В марте 2015 года руководство компании объявило о покупке Bright House Networks за $10,4 млрд. А уже в мае неугомонные Charter Communications сделали второе предложение по приобретению Time Warner Cable. Конкурента руководство Charter оценило в $78,7 млрд или $195,71 за акцию. Отметим, что первое предложение по покупке TWC было на сумму $37,3 млрд или $132,5 за каждую бумагу. Интересной деталью грядущей сделки является способ оплаты: $100 за акцию будет выплачено наличными, а оставшуюся часть Charter компенсирует долей в создаваемой при содействии TWC новой публичной компании New Charter. 
 
В случае, если сделка, которую вполне можно назвать исторической, состоится, новый оператор объединит под своим крылом 23,9 млн ТВ-домохозяйств в 41 штате. 
 
 
Как сообщают Bloomberg и The Wall Street, руководитель федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, FCC) Том Уилер недавно заверил, что регулирующие органы не будут препятствовать слиянию двух компаний. Таким образом, ближайшим конкурентом New Charter станет Comcast, чья база насчитывает 27 млн абонентов. 
 
Кстати, именно антимонопольная служба ранее воспрепятствовала Comcast, когда та претендовала на покупку Time Warner Cable. Регулирующий орган посчитал, что в данном случае сделку стоит запретить, так как в результате этой покупки может пострадать потребитель. "Сделка могла нанести непоправимый ущерб конкуренции и инновациям в секторе", — прокомментировал решение все тот же Том Уиллер.