Мировые медиагиганты: Tata Sky

Платное телевидение шагает по планете ударными темпами. На сегодняшний день вряд ли найдется уголок на земле, где при желании и наличии средств нельзя было бы пощелкать сотню-другую каналов. Даже если значительная часть жителей этого уголка коротают жизнь за чертой бедности. В этом смысле Индия, как коктейль "Слеза комсомолки" — сочетание в высшей степени контрастных вещей. В ней отлично уживаются высокие технологии и мировые финансы с бедняками и социальными несправедливостями всех мастей. Нас же в этой статье интересует только первое. Второе, по всей видимости, интересует только тех, кого это напрямую касается.
 
Tata Sky
Одним из самых крупных игроков Индии на поле платного телевидения является Tata Sky — совместное предприятие небезызвестной компании Tata и 21 Century Fox. При этом Tata владеет 70% акций, в то время как Fox довольствуется лишь 20%. Оставшиеся 10% принадлежат сингапурским дельцам из Temasek Holdings.
 
Бренд был основан в 2004 (хотя начал работу лишь в 2006) году и за десять лет работы успел заслужить доверие миллионов клиентов, с удовольствием смотрящих 350 телеканалов в различном качестве. Своей миссией компания считает "стремиться революционизировать домашнее времяпрепровождение в Индии за счет расширения возможностей телезрителей: выбор, управление и удобство. Что достигается благодаря широкому выбору и интерактивным функциям".
 
Не оригинально, но работает. Да и было бы странно, если бы не работало. Ведь Fox — это команда хардкорных профессионалов. Да и Tata Group не лыком шита. Основан конгломерат аж в 1876 году. С тех пор компания занималась машиностроением, производством, энергетикой, сферой услуг и производством различных категорий товаров. Неудивительно, что с наступлением эры интерактивного интертеймента Tata Group запустила лапу и в телекоммуникации. Удивительно другое — что запустила так поздно.
 
Тем не менее, марка Tata распространена в Индии настолько широко, что затрагивает все области телекоммуникационной сферы: телефония, мобильная связь, интернет. Стоит отметить, что Tata Sky, базирующаяся в Мумбае, использует бренд Sky, принадлежащий British Sky Broadcasting. Для тех, кто знаком с историей Британской Империи, не составит труда сложить два-плюс-два и понять, почему индийская компания носит английское название. 
 
Джамшадж Тата
Основатель империи Tata Джамшадж Тата, которого позднее назовут отцом индийской индустриализации, родился в 1839 году в семье парских священнослужителей. Грамотно воспользовавшись родительским капиталом, Джамшадж быстро пошел в гору: он открыл торговое общество, купил несколько мельниц. Позднее Тата поставил для себя три основные задачи. Так сказать, вещи, которые нужно успеть сделать до смерти: основание крупного сталеплавильного концерна, создание высшего учебного заведения, не уступающего лучшим университетам Запада, строительство гидроэлектростанции. Но, по всей видимости, открытие неприлично помпезных отелей, типа "Тадж Махал Паллас", было более важным занятием, чем открытие университетов, развитие промышленности и энергетики. Потому что сам Тата так ничего сделать и не успел. 
 
Зато успели его потомки. Также отпущенное себе время Джамшадж Тата посвятил катанию на автомобиле в качестве первого этнического индийца-автовладельца. Понятное дело, тут уже не до чего будет — какая забота о соотечественниках?
 
Тем не менее, себя Джамшадж Тата считал патриотом Индии и поддерживал тесные связи с предводителями народного освободительного движения: Дадабхай Наороджи и Ферозешах Мета. Однако, патриотические чувства ни в коем случае не мешали Тате учиться в колледже Эльфинстоун, а также назвать свою вторую мельницу "Empress Mill" — в честь принятия королевой Викторией в этом году титула императрицы Индии.
 
Развитие
В остальном путь развития спутникового оператора Tata не столь интересен, как ранее опубликованные истории других операторов: никакого тебе криминала, борьбы с системой или преодоления себя. Лишь суровая азиатская жажда наживы, сквозь призму которой и прокладываются рельсы международного опыта для индийского игрока. По ним он и идет.
В 2008 году оператор запустил приставку Tatasky +, включающая в себя не только ресивер, но и функцию записи (до 90 минут эфирного времени). В 2010 году провайдер запустил HD-телевидение. Первыми телеканалами с высоким разрешеним в сети Tata стали National Geographic HD и Discovery HD.
 
В 2012 оператор выделил 20 млн рупий (что по сегодняшнему курсу примерно равно 20 млн нормальных, наших денег) на IPO, то есть публичное размещение своих акций для торговли на бирже. На тот момент в Индии существовал только один публичный телеоператор — это американская компания Dish TV, на долю которой приходилось 13 млн клиентов. Tata существенно уступала американцам в количестве абонентов — на ее долю проходилось 10 млн.
 
Крикет в формате 4К 
Конечно, хотелось бы вас порадовать рассказом о красочных сражениях за абонентов в духе индийского кино: с песнями, внезапным нахождением потерявшихся родственников и примерами невероятного коварства или дружбы. Однако и тут все довольно прозаично. 
 
Основными конкурентами Tata Sky являются Airtel Digital TV, Dish TV, Sun Direct, Reliance Digital TV DD Direct+ и Videocon D2H. Борьбу с ними и борьбою не назовешь, так как заключается она не в порче чужого оборудования, а в запуске новых сервисов, которые настолько увлекают абонентов, что никакой маркетинг не может их забороть. 
 
Так, например, в канун наступления 2014 года оператор запустил сервис просмотра фильмов в формате 3D. Причем, помимо всего прочего, в списке возможных просмотров значились и новые блокбастеры, вроде экранизации "Мстителей".
 
Коммерческий директор Tata Sky Викрам Мехра заявил: "Следуя лучшим традициям Tata Sky, мы всегда приносим в дома наших абонентов самые лучшие технологии. И сегодня мы готовы представить им возможность смотреть через сет-топ-боксы высококачественные 3D-фильмы. Индийские зрители, уже привыкшие к качественным развлечениям, высоко оценили появление 3D-фильмов в кинотеатрах страны, и сейчас — самое время для того, чтобы предоставить им возможность смотреть трёхмерное кино в уюте и комфорте домашней обстановки".
 
Аналитики отмечают, что Tata Sky находился в "авангарде" введения инноваций в индийский телекоммуникационный бизнес. Оператор с самого основания буквально руководствовался собственной миссией (чего не делает почти никто), внедряя ряд небольших, но приятных возможностей для зрителя. HD PVR, удаленный контроль записи, телегид, интеграция с мобильными приложениями и прочее.
 
В начале же 2015 года провайдер совместно с компанией Ericsson запустил сервис 4K Tata Sky Video Service, призванный обеспечить абонентов телевидением нового поколения в формате Ultra-HD. Генеральный директор Tata Sky Хариг Нагпал прокоментировал нововведение следующим образом: "Мы являемся весьма требовательным заказчиком, который держит руку на пульсе современных технологий и смотрит в будущее их развития. Поэтому мы чрезвычайно рады возможности расширить наше сотрудничество с Ericsson в сфере внедрения технологий, позволяющих нам доставлять своим заказчикам в Индии услуги в сфере телевидения нового поколения — 4К-Ultra HD".
 
 
Отметим, что это первый случай массовых поставок приставок, поддерживающих такой формат. Изготовителем устройств выступила компания Technicolor, разработавшая сет-топ-бокс на основе собственных инноваций. В середине этого года онлайн-сервис Netflix заявил о том, что начал трансляцию рядя теле-продукции в формате Ultra HD 4K.
 
 
Забавно, но презентация и запуск сет-топ-бокса от Tata приурочен к началу чемпионата мира по... крикету. Никто не желает посмотреть крикет в формате 4К? Но смех смехом, а потребности зрителей с каждым днем растут. И Tata не только принимает эту подачу, но и точно отправляет мяч в противоположный угол зала, в том время как подавляющее большинство операторов все еще думает, что зрителю не с кем кроме них играть.
 
Мобильный Tata
В 10-х годах 21 века обходиться без собственного мобильного или мульти-платформенного приложения не может ни одна уважающая своего клиента компания. Ведь в среднем человек проводит в манипуляциях со своим смартфоном от 1 до 3 часов в день. Понимая это, хотя опять же, не совсем вовремя, Tata запустила уникальное приложение для мобильных устройств на базе операционных систем iOS и Android. 
 
Это произошло в 2013 году. Tata Sky внедрила сервис потокового телевидения Cisco Videoscape Video Everywhere. Эта кросс-платформенная услуга позволяет управлять контентом, используя дружелюбный пользовательский интерфейс и интуитивно понятное управление. Главными достоинствами своего нового сервиса компания считает не только удобство, но и безопасность, которая, по мнению оператора, является первоочередной в работе с премиум-контентом.
 
 
"Мы делаем все возможное, чтобы предоставить нашим клиентам эксклюзивные услуги и яркие впечатления, — поясняет коммерческий директор Tata Sky Викрам Мера. — Теперь, куда бы наши абоненты ни направлялись, они смогут взять видео-контент с собой, превращая портативное устройство в полноценный телевизор с понятным интерфейсом. Обширный опыт и техническое превосходство Cisco поможет нам представить новое поколение видеоуслуг и одновременно укрепит наши конкурентные позиции".
 
PR
Любой недостаток можно превратить в преимущество — это один из основополагающих принципов хорошей работы с общественностью. Вот и Tata взяла совершенно неблаговидное событие — показ самого длинного рекламного ТВ-ролика в мире — и представила его как некий эвент. Более того, благодаря рекламе, длящейся 210 секунд, Tata Sky попала в Книгу Рекордов Limca 2014. 
 
 
Показ супер-рекламы прошел во время трансляции популярного сериала "Побег", что обеспечило нужную аудиторию. Тематика ролика также совпадала с тематикой телесериала — действие происходило в исправительном учреждении, из которого герой рекламы совершал побег.
 
С тех пор ролик приобрел определенную популярность и набрал внушительное количество просмотров на YouTube. Кроме того, эту рекламу можно часто встретить в различных компиляциях наиболее интересной и креативной рекламы. Однако, кроме этой работы (принадлежащей креативному агентству Ogilvy & Mather), оператор больше ничем не прославился.
 
Рынок Индии
Несмотря на грустную иронию в начале статьи, нужно отметить, что рынок платного телевидения Индии является крупнейшим в Азии, после Китая. Он развивается бешеными темпами и насчитывает почти 190 млн абонентов. На них можно заработать огромные деньги, которых, по мнению телекоммуникационных компаний, на всех все равно не хватит. Между операторами разворачиваются самые настоящие битвы, в которых, отчасти, виновно и правительство страны, сталкивающее компании лбами. 
 
Например, вначале 10-х в Индии стартовала кампания всеобщей цифровизации. При этом абоненту предоставлялся выбор: цифровой кабель или DTH-операторы. И вроде бы все честно — свобода выбора, эпоха развитого капитализма и демократия. Да только для привлечения клиента DTH-провайдеры тратили в 2013 году $2, а "цифровики" — $20. Недовольство последних вполне понятно. Забегая вперед, отметим, что в установленные сроки выполнения программы индийские операторы не уложились. Однако, прибыль операторов наращивается сумасшедшими темпами.
 
В 2011 году Дипак Матур, старший вице-президент и коммерческий директор спутникового оператора SES в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказал о том, что семь конкурирующих операторов платного спутникового телевидения, планируют расширить свою общую абонентскую базу более чем на 25 млн новых абонентов до 2016 года. При этом отметим, что Индия и без того является лидирующей страной по количеству подключений к спутниковому ТВ, обгоняя даже США.
 
Так было всегда. Отчасти из-за того, что в 90-х телекоммуникационная среда Индии подверглась либерализации, после чего, как это часто бывает, компании стали действовать по принципу "теперь каждый за себя". На рынок высыпали компании различной величины в надежде откусить кусок пожирнее. Однако, даже в таком большом аквариуме действует правило сильного — большой поедает маленького.
 
Кроме того, в Индии второй по величине в мире рынок мобильной связи. По данным на 2012 год сотовой связью пользовались 939,37 млн человек. Что касается подключения к сети интернет, то здесь Индия оказалась лишь на третьем месте. Однако, если учесть факт того, что крупнейшие компании отдают свои контакт-центры и службы технической поддержки на аутсорс или открывают их в Азии, в скором времени эта цифра изменится. Уже сейчас в США распространен стереотип о техподдержке, мол, она всегда расположена в Индии (нигде больше), а сотрудники говорят на английском языке настолько отвратно, что понять их совершенно невозможно.
 
И хотя американцы смеются над этим, но это в Индии открывают рабочие места, это в Индии проходит масштабная интернетизация, и это в Индии сосредоточены те мозги, что решают американские повседневные проблемы.
 
Что до эффекта для Индии, то здесь развитие телекоммуникаций помогло сократить пропасть между сельским и городским населением. Похожий эффект наблюдался и в Китае. В обоих случаях это помогло запустить множество образовательных программ, а также механизм электронного управления.