Рынок платного ТВ Казахстана. Факты и прогнозы

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting представила исследование рынка платного телевидения в Казахстане по итогам 2017 года: современные показатели и прогнозы по абонентской базе, ее структуру по разным видам технологии, деление рынка по игрокам, а также драйверы и сдерживающие факторы рынка.

Общие характеристики

По оценкам аналитиков, на конец 2017 года абонентская база платного ТВ в Казахстане составила 1,765 млн домохозяйств. Общее проникновение услуги по стране – 33,5%. В ближайшие пять лет эти показатели будут потихоньку расти, и к 2023 году проникновение должно составить 36,7%, а база подписчиков – превысить 2 млн домохозяйств.

Отметим, что в соответствии с методологией J'son & Partners Consulting, к абонентам платного телевидения в данном исследовании относятся пользователи, принявшие осознанное решение подключиться к услуге платного телевидения (заключение договора, выбор наиболее подходящего тарифа) и вносящие абонентскую плату, установленную оператором платного телевидения.

Наибольшее количество абонентов в республике по итогам 2017 года были подключены к кабельному телевидению – 63,6% от общей абонентской базы. Однако его доля снижается и к концу 2022 года, как ожидается, уменьшится до 59,8%.

Объем казахстанского рынка платного телевидения в денежном эквиваленте на конец 2017 года составил 39,8 млрд тенге, увеличившись за год на 13,5%.

Средний ARPUв 2017 году - 1922 тенге в месяц (рост к предыдущему году на 7,7%).

Структура рынка по игрокам

Рынок платного телевидения в Казахстане в 2017 году был представлен тремя основными игроками, между которыми шла активная конкурентная борьба. "Алма ТВ" занял большую часть рынка – около 50%. На втором месте расположился оператор "Казахтелеком" с общей долей в 34,3%. Тройку лидеров замыкал Otau TV с долей 6,2%.

Отметим, что 1 января 2018 года случилось важное событие на рынке платного спутникового ТВ Казахстана. Крупнейший на тот момент спутниковый оператор АО "Казтелерадио" (бренд Otau TV) договорился с ТОО "TV Commerce" (бренд Caspio HD) об объединении абонентских баз. Фактически "Казтелерадио" сосредоточилось на развитии только бесплатного спутникового и наземного цифрового эфирного ТВ.

Драйверы и барьеры

К драйверам развития рынка платного ТВ в Казахстане аналитики относят следующие факторы:

  1. Замена парка телевизоров в домохозяйствах.
  2. Спрос со стороны населения на телеканалы в HD-качестве. Для абонентов это стало одним из основных драйверов для новых подключений к платному ТВ или замене оборудования.
  3. Продвижение универсальными операторами пакетных предложений Double, Triple, Quadro play.
  4. Предоставление дополнительных услуг абоненту (VoD, multiscreen и т.д.).

Барьерами рынка, по мнению исследователей, остаются:

  1. Реализация программы перехода на цифровое эфирное телевидение.
  2. Наличие бесплатного (или условно бесплатного) предложения со стороны спутниковых операторов соседних стран.
  3. Подорожание оборудования из-за роста валютного курса.
  4. Судебные иски к операторам со стороны обществ по коллективному управлению авторскими и смежными правами.