Три кейса сотрудничества Discovery Networks и операторов СНГ

При современной высокой конкуренции среди операторов неэфирного телевидения в выигрыше всегда остается тот, кто сделает своим абонентам предложение, которого нет у конкурентов. Однако в нынешние кризисные времена делать такие шаги не всегда просто, поскольку приходится ограничивать бюджеты. Discovery Networks, понимая эту ситуацию, помогает операторам разрабатывать стратегии, позволяющие привлекать новых зрителей и создавать дополнительную ценность, запуская вместе с ними эксклюзивные, интересные продукты.

Трансляции Уимблдона на платформе оператора "Воля" в Украине

Discovery Networks и ведущего общенационального украинского телекоммуникационного провайдера, компанию "Воля", связывают давние партнерские отношения. Так, в 2014 году "Воля" первой представила украинским зрителям новый канал ID Xtra (после недавнего ребрендинга вещает под брендом ID Investigation Discovery). В 2015 году на базе "Воли" был эксклюзивно запущен DTX – новый развлекательный канал турбо-формата, адресованный мужской аудитории. Вместе с украинским оператором был проведен целый ряд маркетинговых кампаний, призванных привлечь новую аудиторию как в ряды абонентов оператора, так и в ряды зрителей каналов из портфолио Discovery Networks.

В 2016 это партнерство было подкреплено еще одним важным шагом – трансляцией Уимблдонского турнира в сетях оператора "Воля" на эксклюзивной основе. В Украине абоненты оператора получили возможность увидеть матчи одного из ключевых теннисных турниров, входящих в серию Большого шлема. Это событие вызвало заметный отклик среди аудитории и было тепло встречено болельщиками. В Украине наблюдается заметный интерес к теннису, а на крупнейших соревнованиях регулярно выступают украинские спортсмены, имена которых знают не только в стране, но и во всем мире – Александр Долгополов, Илья Марченко, Сергей Стаховский, Екатерина Бондаренко, Элина Свитолина, Леся Цуренко, Екатерина Козлова и другие.

Благодаря сотрудничеству с Discovery Networks абоненты "Воли" могли смотреть с 27 июня по 10 июля 2017 года все матчи Уимблдона в прямом эфире. Это дало болельщикам возможность почувствовать себя частью мирового спорта, поддержать своих земляков. Чтобы телезрители получили доступ к трансляциям, был запущен специальный временный канал Eurosport 2 Wimbledon SD, который был одобрен Национальным советом Украины. Он вещал только во время турнира и не просто открыл для аудитории знаковое событие, но и создал конкурентное преимущество для оператора, позволяя привлечь новых абонентов.

Этот запуск сопровождался масштабной маркетинговой кампанией, проходившей с 15 мая по 10 июня 2017 года, в которой использовались самые разные площадки. Анонсирование шло в интернете, на телевидении, в печатных СМИ, в социальных сетях, реклама размещалась в транспорте и на билбордах и т.п. В результате даже в низкий для телекома сезон, в июне, удалось увеличить количество обращений на 10,4% по сравнению с маем.

Трансляция Олимпийских игр в странах СНГ

В 2015 году МОК принял решение о передаче прав на трансляцию Олимпийских игр в период с 2018 по 2024 гг. компании Discovery Communications, в портфолио которой входят каналы Eurosport, в 50 странах Европы, включая страны СНГ. Права распространяются на традиционное эфирное и платное телевизионное, а также мультиплатформенное вещание. Компания Discovery Communications представлена в среднем 10 каналами в каждой из стран, а Eurosport доступен и через собственный ОТТ-продукт, Eurosport Player. Эта база позволит сделать олимпийские трансляции доступными рекордному количеству зрителей – общий охват превысит 700 млн человек по всей Европе. Eurosport выводит Олимпиаду на новый, цифровой уровень - трансляции будут технологичными и близкими по подаче более молодой аудитории, которая пользуется диджитал-каналами и интересуется новыми технологиями.

"Договоренность с МОК сделала Eurosport европейским домом Олимпийских игр. При этом ранее Eurosport также постоянно представлял их зрителям – так, последней из Олимпиад, вышедшей в эфир, стали Игры в Лондоне 2012 года. Зимние игры в Пхёнчхане станут первой Олимпиадой, которую каналы Eurosport покажут в статусе официального партнера МОК в Европе. Это сотрудничество открывает новую эру: еще никогда Олимпиада не была такой технологичной и не получала столь широкого охвата в Европе. Кроме того, Eurosport разработал стратегию освещения главных зимних спортивных событий "Make It Yours". Теперь поклонники спорта смогут составить собственную программу просмотра Олимпиады с помощью Eurosport Player и сами выберут, какие соревнования, в какое время и на каком экране смотреть", – рассказала Анна Пак, вице-президент, управляющий директор Discovery Networks в Северо-Восточной Европе.

В преддверии Олимпиады Eurosport представил эфирный логотип, который будет сопровождать трансляции из Пхёнчхана. Кроме того, запущена кампания Make It Yours, которая поможет поклонникам спорта сориентироваться, что, где и как именно они смогут смотреть в дни Олимпиады. Специально для этой кампании написан официальный гимн олимпийских трансляций на Eurosport – основой для его создания послужила классическая композиция "I Want It All" в исполнении Лондонского симфонического оркестра.

При этом Discovery Networks, подразделение Discovery Communications, в каждой из стран, на которые распространяется соглашение, ведет переговоры по сублицензированию с местными эфирными каналами, чтобы Олимпиада получила максимальный охват. По требованиям МОК, демонстрировать Игры могут только те каналы, вещание которых покрывает как минимум 90% территории страны. Договоренности о сублицензии эфирным каналам уже достигнуты в ряде стран, в том числе на территории СНГ и странах Балтии. Первой из стран СНГ стала Беларусь, где соглашение было подписано в октябре 2016 года.

Абоненты крупнейшего оператора в Латвии - Lattelecom, в 2018 году смогут увидеть каждую секунду выступлений родной команды на Зимней Олимпиаде в Пхёнчхане на Eurosport, в том числе знаменитых латвийских спортсменов Оскара Мельбардиса, Томаса и Мартинса Дукурсов, Андрея Расторгуева и Дениса Васильева, благодаря эксклюзивному доступу к поп-ап каналам, дополняющим уже присутствующие в пакетах оператора Eurosport 1 и Eurosport 2. Прямые трансляции и повторы на эксклюзивных каналах не будут прерываться рекламой и позволят болельщикам уловить все тонкости спорта благодаря HD-качеству. С момента церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане появится три таких канала, а в дни летних олимпийских игр в Токио будет запущено как минимум семь поп-ап каналов. Сделка предполагает и эксклюзив в OTT в Латвии, чтобы клиенты Латтелекома смогли увидеть победы своих кумиров с любого устройства в любой момент.

Запуск HD-каналов в Казахстане вместе с "Алма ТВ"

Современному телезрителю мало стандартного телевизора – он предпочитает мультиэкранность и хочет смотреть любимые программы там, где ему удобно. В результате ему нужен и телевизор, за которым он будет проводить время вечером, и мобильное устройство, чтобы получать контент "на бегу".

Казахстанский оператор "Алма ТВ" делает ставку на высококачественный HD-контент с целью развития цифрового телевидения и, соответственно, ARPU. А группа Discovery представлена широкой линейкой каналов высокой четкости – практический каждый канал портфолио доступен в HD-версии. Для усиления конкурентного преимущества оператора на рынке в ноябре 2017 года была заключена сделка об эксклюзивном запуске в пакетах "Алма ТВ" сразу трех каналов из портфолио Discovery Networks - Discovery Channel HD, TLC HD и Animal Planet HD. Первые результаты свидетельствуют не только о росте количества абонентов, но и среднего времени просмотра трех каналов на 41% за месяц совокупно. Таким образом, оператор получает конкурентное преимущество на рынке, а его подписчики – возможность смотреть высококачественный контент в высоком разрешении.

Также читайте по теме: Разные страны - разный маркетинг