Рынок Армении: события и ожидания

При подготовке выпуска бумажного "Кабельщика" к выставке CSTB, наша редакция задала ведущим специалистам телекоммуникационных рынков нескольких стран два объемных вопроса: "Какое самое значительное событие, влияющее на рынок телекоммуникации и платного ТВ, произошло в вашей стране в 2017 году?" и "Каких принципиально важных изменений вы ждете в 2018 году?". Публикации этой серии продолжает комментарий Арарата Арушаняна, президента Ассоциации кабельных телевещателей Армении.

Среди значительных событий 2017 года отмечу проведенную впервые за много лет международную конференцию “Дни кабельного телевидения Кавказа”. Это мероприятие нового масштаба, консолидирующее наше маленькое кабельное сообщество.

В конце октября 2016 года, эфирное аналоговое вещание было выключено по всей Армении и в 2017 году ожидалось солидное пополнение абонентов аналоговых операторов - в первую очередь за счет телевизоров на кухне и в спальнях, оставшихся без сигнала, особенно в регионах. Ожидания не оправдались. Видимо сказались экономическая ситуация и серьезный уровень бедности в стране. К сожалению, ситуация на рынке кабельного телевидения Армении остается напряженной по многим причинам. Важнейшим фактором, влияющим на рынок, стала война эфирных телекомпаний (и заключивших с ними сговор мейджерами) с остальными кабельными операторами. В результате большинству кабельных операторов запретили ретранслировать общедоступные, общенациональные телеканалы “Армении ТВ” и “Шант” из первого мультиплекса.

Очевидна и дальнейшая монополизация рынка и все связанные с этим негативные явления. На рынок также повлияло массовое вещание в общедоступном эфире суперпремиального контента, в основном в русском переводе. Это все происходит на фоне недостатков государственного регулирования отрасли.

Тем не менее мы с оптимизмом встречаем 2018 год. Подготовлены и направлены обращения в соответствующие инстанции. Уверен - в следующем году здравый смысл восторжествует и будет у нас наконец Must carry.