Бывший украинский политик Андрей Портнов возглавил телеканал NewsOne

Бывший украинский политик Андрей Портнов, который был первым заместителем руководителя администрации президента Украины времен Виктора Януковича, сообщил о подписании соглашения с владельцами телеканала NewsOne о том, что канал переходит под его управление на три года.
 
"Позавчера в Вене подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne. Собственник ста процентов уставного фонда компании Владимир Мураев передал мне телеканал в управление сроком на три года. По условиям договора мне на коммерческих условиях передано право осуществлять всю деятельность по управлению телеканалом. Соглашение предусматривает, что в течение этого периода собственник не имеет права вмешиваться в мою деятельностью или в одностороннем порядке прекратить договор. Если собственник захочет продать канал, по условиям договора он должен приоритетно предложить его мне", - написал Портнов на своей странице в соцсети Facebook.
 
Он заверил, что намерен обеспечить журналистам и менеджменту украинского канала независимость и защиту от влияния властей.
 
Канал NewsOne входит во все основные кабельные сети Украины и вещает в аналоговых и цифровых пакетах операторов в HD- и SD-форматах. Как пишет "Интерфакс-Украина", ранее владельцем телеканала (ООО "Новости 24 часа") был внефракционный народный депутат Евгений Мураев, однако в июле 2018 года структура собственности изменилась: владельцем компании стало швейцарское акционерное общество MW Investment AG, конечным бенефициаром которого является отец Евгения Владимир Мураев.