Депутат парламента Грузии возмущена списанием средств телеканалов

Как сообщает Regnum, 26 декабря депутат от партии "Европейская Грузия" Элене Хоштария сделала резкое заявление о ситуации с принудительным списанием средств трех грузинских телекомпаний. "Это еще одно проявление удушения демократии, когда посредством этих задолженностей пытаются закрыть "Кавкасию" и придушить "ТВ Пирвели", - заявила журналистам Хоштария.

Министерство финансов Грузии 23 декабря инициировало списание средств со счетов трех грузинских телекомпаний "ТВ Пирвели", "Кавкасия" и "Рустави 2" из-за неуплаты налогов. Ранее Минфин призывал телекомпании, у которых есть задолженность перед госбюджетом, погасить основную сумму долга, накопленную с первого октября 2019 года. Руководители всех трех телеканалов крайне резко высказались о действиях грузинского министерства.

Элене Хоштария также сообщила, что поднимет тему инкассо в США, где "хорошо понимают, как оказывается давление на медиа". Она считает, что это повод для международного давления на правящую партию "Грузинская мечта". Журналисты отмечают, что многомилионные задолженности есть у ряда телекомпаний, а не только у трех выбранных для инкассо. Дифференцированный подход министерства некоторые СМИ и общественные деятели Грузии называют попыткой создать преференции отдельным телеканалам.