Канал ОНТ проиграл в Верховном суде Беларуси спор о нарушении права на имя

Телеканал ОНТ проиграл в Верховном суде Беларуси спор с композитором Эдуардом Ханком, который жаловался, что канал во время трансляции одного из концертов нарушил его право на имя, сообщает интернет-издание Tut.by.
 
Причиной судебного разбирательства стал вечер памяти артиста Александра Тихановича, который снимался телеканалом ОНТ и вышел в эфир 10 февраля 2017 года. Спустя два дня запись концерта была размещена на официальном канале ОНТ в YouTube.
 
В иске Ханок указал, что на концерте прозвучали четыре песни на его музыку, однако как автора его не представили ни в течение вечера, ни в титрах к передаче, ни в титрах к записи передачи. Композитор считал, что было нарушено его право на имя, и требовал взыскать с телеканала 980 рублей (около $500) в качестве компенсации морального вреда.
 
"Материальная сторона была для меня неважна. Я хотел навести порядок, чтобы заслуги других не присваивались себе", - прокомментировал Ханок такую небольшую сумму.
 
В свою очередь ОНТ настаивал, что в телевизионном эфире в конце мероприятия присутствовала бегущая строка, а в описании к записи концерта, выложенной на канале ОНТ в YouTube, содержится информация обо всех авторах песен.
 
Суд установил, что бегущая строка действительно была, но в выложенной записи концерта какая-либо информация о звучавших композициях и их авторах отсутствовала. Появилась она только в описании к видео на канале в YouTube, причем, как выяснилось, как раз накануне первого судебного заседания.
 
В итоге суд решил, что в телеэфире право истца на имя нарушено не было, а вот в записи концерта, размещенной на YouTube, было, и постановил выплатить Ханку 500 рублей. Также ЗАО "Второй национальный канал" должен возместить расходы на оказание юридической помощи (500 рублей), расходы на уплату госпошлины (490 рублей), расходы по собиранию доказательств (300 рублей). Всего — 1790 рублей (около $900).
 
Истец остался доволен решением суда. "Для меня важно само решение", - пояснил композитор.
 
Телеканал также прокомментировал итоги разбирательства на своем сайте.
 
"Телеканал ОНТ вынужден поздравить композитора Эдуарда Ханка с частичным удовлетворением в суде его требований. Мы сожалеем о том, что на вечере, посвященном памяти народного артиста Беларуси Александра Тихановича, недостаточно внимания уделили личности автора музыки нескольких прозвучавших песен. Когда скорбишь – не думаешь о Праве...", - гласит сообщение.