Канал UATV прекратил вещание на трех языках из пяти

Украинский телеканал UATV, созданный властями страны пять лет назад для международной аудитории, 13 января 2020 года прекратил вещание на английском, арабском и крымско-татарском языках, пишет "Коммерсантъ".

Программы на украинском и русском языках будут выходить пока канал не будет окончательно переформатирован для вещания на Донбасс (такой телеканал планируется к запуску в феврале). "Коммерсантъ" напомнил о том, что запуск украинского "иновещания" с самого начала столкнулся с множеством проблем, начиная от источника финансирования и заканчивая названием. Канал должен был называться Ukraine Tomorrow, но это название оказалось принадлежащим олигарху Дмитрию Фирташу. Телеканал назвали UATV, и он вышел в эфир 1 октября 2015 года. Вещание на русском, украинском, арабском, английском и крымско-татарском языках велось на одной и той же частоте.

По данным "Коммерсанта", популярным у зрителя UATV не стал, и именно поэтому его решили переформатировать, выполняя обещание президента Зеленского о запуске особого русскоязычного канала, ориентированного на аудиторию Крыма и Донбасса. Сотрудники UATV, работавшие в английской, арабской и крымско-татарской редакциях, официально отправлены в бессрочные отпуска. Будет ли сохранена команда украинской и русской редакций при запуске телеканала для Донбасса пока не известно.

О том, что вещание нового будет осуществляться на базе UATV, стало известно еще осенью 2019 года. Сообщается, что вещание канала сможет покрыть 80% территории, не контролируемой законными властями Украины.