Лукашенко призвал каналы переходить на контент собственного производства

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за то, чтобы местные каналы вещали на собственной, а не зарубежной платформе, и призвал руководство телеканалов делать контент более высокого качества, заявив, что желает смотреть только белорусское телевидение.
 
"Очень прошу вас и жесточайшим образом требую: сделайте телевидение лучше. Чтобы картинка была и подача материала. Чтобы журналист сказал два предложения, но в точку. Я хочу смотреть только свои каналы. Я слишком националистичен в этом плане", - высказался Лукашенко на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ. Его слова приводит информагентство "БелТА".
 
Руководитель телекомпании "Второй национальный канал" Марат Марков, отметил, что, в частности, ОНТ в своем эфире использует лишь 46% отечественного контента, остальная часть – российская, а увеличение собственного контента даже на 1% в год потребует от канала примерно $130 тысяч инвестиций. Напомним, что ОНТ был создан на базе российского телеканала "Первый канал. Всемирная сеть". В целом многие белорусские каналы транслируют российский контент: от сериалов и ток-шоу до выпусков новостей.
 
По мнению топ-менеджера, одновременно нарастить ресурсы, чтобы полностью обеспечить эфир своим контентом, не получится. Выход он видит в поддержке телеканалов спонсорами в переходный период.
 
Лукашенко в ответ пообещал помочь белорусским каналам, где это будет необходимо.
 
"Платформы эти (вещания – ред.) должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту (генеральный директор российского "Первого канала" Константин Эрнст – ред.), нет. Он нормальный, творческий, хороший человек. Но это должно быть наше", - сказал президент.
 
Кроме того, он пообещал, что в Беларуси появится, хоть и не в ближайшее время, медиацентр для телеканалов. Предложение построить такой медиацентр озвучил директор представительства телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов. Похожий медиацентр функционирует в столице Казахстана Астане. Он представляет собой единую технологическую площадку для обеспечения качественного вещания всех национальных медиа. В этом центре расположились восемь главных телеканалов Казахстана, в том числе ТРК "Мир", и три радиостанции.
 
Лукашенко также подчеркнул, что государство обязательно должно уделять внимание средствам массовой информации и поддерживать их.
 
"Если государство может держать в руках эти СМИ - финансируя, поддерживая и прочее, особенно электронные, - государство это должно делать. Это очень государственное дело. А если частные, то мы должны так договориться с частником, чтобы он обязательно соблюдал свою договоренность", - заявил президент.