Суд запретил телеканалу "Интер" показывать фильмы с запрещенными артистами

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины выиграл апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева от 30 апреля 2020 года, сообщается на сайте Шестого апелляционного суда.

Ранее украинский канал "Интер" обратился с иском в суд. Вещатель требовал признать решение регулятора от 22.03.2018 № 388 противоправным. Этим решением Нацсовет запретил "Интеру" транслировать советские фильмы, в которых снимались актеры из списка лиц, угрожающих безопасности государства. Суд первой инстанции удовлетворил иск телеканала.

Позже регулятор подал апелляционную жалобу на это решение. Суд удовлетворил жалобу Нацсовета и отменил решение нижестоящей инстанции. Согласно новому постановлению, в удовлетворении исковых требований телеканалу "Интер" отказано.

Напомним, в 2015 году Министерство культуры Украины опубликовало список деятелей культуры РФ, которые "создают угрозу национальной безопасности". На территории Украины запрещены к показу фильмы, в которых участвуют фигуранты списка. Однако в июне 2020 года министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что запрет на въезд для иностранного актера не может служить основанием для запрета фильмов с его участием.