Трансляцию канала "Наше любимое кино" в Украине запретили на 6 месяцев

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины на полгода запретил трансляцию на территории республики канала "Наше любимое кино" за показ российских и советских фильмов с участием занесенных в черный список актеров, сообщает Федеральное агентство новостей.

Глава регулятора Юрий Артеменко заявил, что за время запрета планируется "привести деятельность канала в порядок".

Представитель телеканала в ходе заседания просил отсрочить решение и указывал на то, что велась трансляция преимущественно советских фильмов, которые в Украине не запрещены даже при условии участия актеров из черного списка, однако Нацсовет не прислушался к его аргументам.

"Наше любимое кино" - международная версия российского канала "Любимое кино". На канале представлены известные классические киноленты и мини-сериалы.

В так называемом черном списке - перечне лиц, которые "угрожают национальной безопасности Украины", - по состоянию на конце октября 2018 года находились 144 российских актера и деятеля культуры. Список регулярно пополняется, а при его расширении телекомпаниям дается три дня на внесение изменений в эфирные сетки.

Напомним, накануне Нацсовет оштрафовал украинский телеканал NewsOne за "язык вражды", в том числе за "клише российской пропаганды".