ТРК "Мир" будет сотрудничать с Туркменистаном в области информполитики

Телерадиокомпания "Мир" и Министерство иностранных дел Туркменистана подписали договор о сотрудничестве в области информационной политики, передает пресс-служба ТРК. Также "Мир" подписал два договора с государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

По словам председателя ТРК "Мир" Радика Батыршина, всего за 2019-2020 годы в эфире каналов телерадиокомпании вышло более 50 материалов различных жанров и форматов о Туркменистане. "В условиях, когда коронакризис парализовал всю нашу планету, оперативная информация по телевидению приобретает статус первой помощи. Сегодня телерадиокомпания «Мир» предоставляет такую информацию более чем 174-м миллионам человек. Национальные филиалы и представительства бесперебойно работают в восьми государствах-участниках Содружества и Грузии. Мы рады, что Туркменистан официально присоединяется к видеообмену общественно значимой информацией с другими телеорганизациями Содружества Независимых Государств", — сказал он.

"Как известно, президент Туркменистана, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, в своих официальных выступлениях, на встречах, переговорах неоднократно подчеркивал необходимость расширения взаимодействия Туркменистана в информационной сфере. Мне кажется, что МТРК "Мир" — это тот партнер, с которым мы сегодня можем продемонстрировать на деле, на практике эффективность и значимость этого направления внешней политики Туркменистана. Для нас действительно важно, чтобы Туркменистан выходил в мир, выходил в мир посредством тесных контактов и эффективного сотрудничества с такими ведущими компаниями, которые вещают на многомиллионную аудиторию, именно такой является межгосударственная телерадиокомпания "Мир", — отметил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Телеканал: