Медиагруппа "1+1 медиа" в рамках подготовки к запланированному на осень этого года кодированию спутникового сигнала украинских телеканалов подписала соглашение на поставку спутниковых телеприемников, которые необходимы для этой цели, сообщается на сайте компании.
 
Напомним, кодирование вводится для защиты контента от пиратского вещания. Ранее речь шла о запуске данного процесса весной 2018 года, но в конце февраля срок был перенесен на ноябрь этого года. При этом ряд общественно значимых телеканалов останутся незакодированными.
 
Поставщиками оборудования для "1+1 медиа" стали компании "Ромсат" и "Стронг". Приставки появятся в розничных сетях Украины уже этим летом.
 
Кодирование спутникового сигнала каналов будет осуществляться с использованием системы кодирования Verimatrix, поэтому для его приема абоненту понадобится приемник со встроенной системой кодирования Verimatrix или модуль условного доступа (САМ) для использования в телевизорах со встроенными спутниковыми приемниками.
 
"Команда "1+1 медиа" очертила требования к приставкам: совместимость с системой кодирования Verimatrix, качество и умеренная цена. Наши специалисты предложили оптимальный вариант, взяв за основу чипсет ALi (ALi Corporation). Производство тюнеров возьмет на себя компания Skardin. Реализация будет осуществляться через наших стратегических партнеров − Национальные сети розничной торговли бытовой техники и электроники, а также разветвленную дилерскую сеть по всей стране", − сообщил директор по развитию "Ромсат" Максим Водолазский.
 
Стоит отметить, что приемники будут работать в режимах FTA и DTH. В FTA-режиме будет обеспечиваться просмотр телеканалов, как в обычной спутниковой приставке, а в режиме DTH зритель сможет смотреть закодированные каналы.