Белорусские впечатления "Уфанета". Часть 2 – конференция MediaTVcom.pro

Пару недель назад коммерческий директор компании "Уфанет" Валентин Куринька делился своими впечатлениями об участии в белорусской выставке Tibo. В ходе той же поездки команда "Уфанета" поучаствовала и в конференции кабельных операторов Беларуси MediaTVcom.pro. Сегодня – рассказ об этом.

Конференция проходила с 18 по 19 апреля в конференц-зале гостиничного комплекса Westa в окрестностях города Дзержинский. В ней приняло участие более 25 операторов связи, что составило порядка 25% от общего числа кабельных операторов в Беларуси.

Это второй сбор кабельных операторов за последние два года. Основной посыл конференции – это призыв к объединению операторов Беларуси с целью обмена опытом, создания единых инфраструктур и систем развития абонентской базы каждого из участников объединения.

Интересными тезисами конференции стали новые технологии в сетях линейного телевидения, особенности доступа в многоквартирные дома небольших операторов в Беларуси, специфика выхода новых телеканалов на рынок страны, методы скоростного строительства сетей PON в частном секторе, запуск "умных сервисов" в многоквартирных домах и тенденции развития операторов связи в Украине.

Компания "Уфанет" внесла свой вклад в поддержку объединения операторов связи и поделилась своим практическим опытом в развитии интернет-провайдера и успешному противостоянию крупным федеральным компаниям на своей емкости.

Первый день был посвящен теме активного строительства сетей PON в частном секторе, которое сдерживается заградительными тарифами за аренду опор, и инертности операторов связи в переговорах с руководством энергосбытовых компаний. Из доклада технического директора "Уфанета" Андрея Урлина на тему скоростного строительство сетей PON видна положительная динамика и вовлеченность отдельных операторов связи в процесс исследования емкостей частного сектора вблизи своих сетей и определения потенциала роста активной абонентской базы.

Компания "Уфанет" видит в данном направлении большой потенциал и возможности для небольших операторов связи по созданию серьезной конкуренции "Белтелекому" в частном секторе. Теперь эти возможности видят и кабельные операторы.

Также на конференции были представлены "умные сервисы": "умный домофон", "видеонаблюдение", "телеметрия" и "умный дом". Я в своем докладе рассказал об опыте "Уфанета" и познакомил участников с эффектами роста абонентской базы и среднего ARPU от внедрения "умных сервисов".

День завершился жаркими дискуссиями в рамках круглого стола на темы стоимости внешних каналов связи, взаимодействия операторов связи и совместной закупки прав на телеканалы, а также позиции правообладателей по поводу пиратства в сети и серых вещателей.

Второй день конференции был посвящен продвижению ТВ-контента в Беларуси. Презентациями своих телеканалов, технологий, решений и ТВ оборудования поделились дистрибьюторы и правообладатели.

Доклад о ситуации на рынке CATV, OTT и IPTV Германии от Германна Гера из компании ASTRO Strobel позволил расширить взгляд операторов связи на ситуацию в телекоммуникационном рынке Европы в целом.

Большой интерес у операторов связи Беларуси вызвал доклад партнера украинской консалтинговой группы E&C Анатолия Фроленкова о рынке связи Украины, текущей ситуации на нем, трендах и прогнозах развития. Впечатлило количество операторов связи в Украине – порядка 7000. При этом более 50% рынка принадлежит 10 операторам связи, с достаточно низким средним ARPU в виде 5-6$ за услуги интернета и телевидения.

Удивила сильная стагнация абонентской базы "Укртелекома" из-за вандализма и кражи оборудования и витой пары в многоквартирных домах. При этом несмотря на отток населения в Европу наблюдается незначительный рост числа пользователей интернет-услуг в Украине.

Мы уезжали с конференции, получив полезный опыт от взаимодействия с операторами связи, погрузившись в их реалии рынка и познакомившись с телекоммуникационными рынками Германии и Украины. Увезли с собой несколько интересных идей и приятное впечатление от мероприятия.