Украинский Нацсовет по ТВ аннулировал часть лицензий канала UATV

Национальный совет аннулировал лицензии ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины" на спутниковое вещание государственного канала UATV за границу. Такое решение было принято 6 февраля по заявлению самого вещателя – об этом пишет украинское онлайн-издание "Детектор медиа".

Нацсовет аннулировал лицензии UATV на вещание через спутники Asiasat-5 (Евразия, Австралия), Eutelsat 7 West A (Северная Африка и Ближний Восток), Galaxy 19 (Северная Америка), поскольку трансляция через эти спутники с начала этого года прекращено. Решение было принято Минкультом по чисто финансовой причине – затраты на вещание канала в 2019 году составили 16% от общего бюджета госкомпании.

Издание приводит слова министра культуры, который считает такие суммы экономически необоснованными и сомневается в целесообразности дальнейшего распространения канала через спутники. Космические аппараты UATV использовал как транспорт для доставки сигнала до зарубежных кабельных сетей и провайдеров. 

На сегодняшний день у Мультимедийной платформы иновещания Украины осталась одна лицензия на вещание через спутник Hotbird-13С, который покрывает Украину и часть Европы.

Напомним, 12 января телеканал UATV прекратил вещание в прямом эфире, с 13 января программы выходят в записи. Предприятие уже подало в Нацсовет заявление о переоформлении лицензии в связи со сменой руководства и программной концепции: вместо иновещания UATV с 1 марта должен начать трансляцию новый развлекательно-информационный русскоязычный телеканал для Крыма и Донбасса.